Должен ли платить при перерасчете оплаты за горячую воду?

С апреля месяца стал новым собственником квартиры. Прописку не делал. Исправно платил за все коммунальные услуги, передавая показания в организации. Расход горячей воды около 1,1 куб в месяц. В ноябре получил письмо о том,что необходимо выполнить поверку счетчика на горячую воду. Поверку выполняли, перед продажей квартиры в апреле, акт об этом есть, счетчик признан исправным. Из-за не наличия свободного времени не уложился в сроки проверки и организация перестала принимать мои показания счетчика. Позже выставила счет за средние показания 4,7 куба воды. И так 3 месяца подряд. Я пытался выяснить, откуда такие значения, на что мне ответили, что средние показания считаются за полугодовой срок, в марте предыдущей хозяйкой было заплачено сразу за 26 кубов, отсюда и 4,7 средние. Прошло больше полугода, средние показания 1 куб, организация все равно начисляла 4,7 ссылаясь на март месяц. Я оплатил один раз этот счет за 4,7 куба, дальше платить не стал. Эти 4,7 куба до сих пор не использовал. В итоге счетчик заменил только 9 января, показания старого счетчика были записаны. Перерасчет отказывают сделать, так как счетчик не был поверен, якобы не исправен. Акт о поверке перед покупкой квартиры не учитывают. Должен ли я теперь платить за более 10 кубов неиспользованной воды? Имеют ли право начислять по средним показаниям при наличии счетчика, если я не прописан? Как поступить? Спасибо.

, Дмитрий, г. Барнаул
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Если акт поверки у Вас был, то к Вам данную норму не должны были применять. На что ссылалась Ваша управляющая компания, когда не принимала акт поверки счетчика?