Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Незаконное наказание

Добрый день.

Являюсь офисным сотрудником. Нам поменяли кондиционер и старые блоки сплит системы (сдвоенный вариант) остались на балконе.

Начальник выдал мне письменное распоряжение организовать перемещение этих блоков в место, указанное комендантом. Причем в тот же день. Т.к. грузчиков найти сразу не удалось, то эти блоки вынесли только следующим утром. С меня взяли объяснительную в объявили письменное замечание за ненадлежащее выполнение распоряжения руководителя. Законно ли это? В мои должностные обязанности не входит переноска тяжестей и грузчики нам не подчиняются.

Что делать?

Спасибо.

С уважением, Константин

01 Августа 2013, 11:58, вопрос №151202 Константин, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.01.2018 мы ответили на 866 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Стажер адвоката - Корнюхин Кирилл Андреевич
    Корнюхин Кирилл Андреевич, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Константин!

    По трудовому законодательству запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Следовательно, если в ваши обязанности такой вид деятельности не входит вы не обязаны его исполнять, и, соответственно никаких санкций за добровольную услугу работодателю не может быть. Замечание неправомерно.

    01 Августа 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats