Сохраняется ли долг по алиментам, если дети уже стали совершеннолетними?

Бывший супруг не выплачивал алименты по суду на детей.сохраняется ли долг по не выплаченным алиментам уже на совершеннолетних детей?

  • spa
    .dll
, Валентина, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Да, конечно долг который образовался от не уплаты алиментов, приставами будет также взыскиваться в принудительном порядке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

.сохраняется ли долг по не выплаченным алиментам
Валентина

Да, сохраняется. Долг должен быть выплачен.Размер задолженности должен определить судебный пристав-исполнитель. А Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании этой задолженности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Исполнительный лист Вы предъявляли приставам?

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
А Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании этой задолженности.
Абаполова Людмила

Долг сохраняется и приставы его обязаны рассчитать и взыскать БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ В СУД С ИСКОМ О ВЗЫСКАНИИ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Да, долг сохраняется.

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.