Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
844 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право Сбербанк снимать всю сумму пособия по безработице?

Имеет ли право Сбербанк снимать всю сумму пособия по безработице, перечисленного на дебетовую карту в счет оплаты долга по кредитной карте. Судебного производства нет. По чекам банкомата этого банка Балланс дебетовой карты -60 руб., а балланс кредитной карты -0,38 руб. Пришла смс о списании 2052 руб.в счет долга по кредитной карте

25 Января 2017, 04:42, вопрос №1511772
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Регина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Имеет ли право Сбербанк снимать всю сумму пособия по безработице, перечисленного на дебетовую карту в счет оплаты долга по кредитной карте.
    Сергей

    скорее всего вы сами дали сбербанку такое право при оформлении дебетовой карты. В договоре в конце сбербанк как правило прописывает право банка на безакцептное списание денежных средств с этого счета в случае наличия у клиент просроченной задолженности по кредиту/кредитной карте. Почитайте, если это действительно так, то банк ничего не нарушает. Его действия не подпадают под ФЗ«Об исполнительном производстве». Если этого пункта в договоре нет, значит это нарушение и вам нужно писать жалобу в Центральный Банк Российской Федерации /Банк России/:

    В соответствии со ст.56 ФЗ “О центральном Банке Российской Федерации (Банке России)”, Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора.
    Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства РФ, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов.

    25 Января 2017, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.