Здравствуйте!
Адвокат дал Вам не очень хороший совет, так как Вашу жену привлекут в этом случае к уголовной ответственности.
УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет.
Так что не нужно этого писать. Доказать угрозу убийством очень трудно. При этом для привлечения к ответственности по ст.119 УК РФ, нужно наличие следующих условий:
С объективной стороны
содержание угрозы по комментируемой статье составляет высказывание
намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Угроза
уничтожением имущества либо причинением какого-нибудь иного вреда, а
также неопределенная угроза не образуют состава данного преступления.
Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться
осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы
необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку
преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др.
Словесная угроза («убью», «зарежу») не всегда может быть воспринята как
реальная. Недостаточно и субъективного мнения потерпевшего, что он
считал угрозу реальной, опасался ее осуществления.Необходимо
установить, в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться
осуществления этой угрозы.
Наиболее серьезным основанием следует считать высказывание этой угрозы в
процессе совершения насильственных действий в отношении потерпевшего.
Источник: stykrf.ru/119
А почему Вы решили, что Вам обязательно «сидеть»? У Вас непогашенная судимость?
Полностью согласен с коллегой!