К какой ответственности могут привлечь жену за заведомо ложный донос?

жена написала заявл по ст 119 угроза убиством а когда узнала что меня посадят так как я ранее судим захотела забрать заяв мы наняли адвоката он говорит пусть она пишет что она со лгала но ана сняла побои два синяка на руке и пальцы на шее остались когда я ее пьяную заводил домой что ей будет если она напишет что солгала так как у нас двое детей и я единсвеный кормилец детей

Уточнение от клиента

Адвокат говорит нам что только один выход у нас чтоб меня не посадили она должна написать что солгала и ей якобы срок не грозит минимум штраф я переживаю так ли это может лучше отказаться от всего и мне отсидеть чем ей и большой ли штраф ей присудят и если я сяду кто кормить ее с детьми будет

Уточнение от клиента

Да я в 2013 сел по 111 ч1 на год тоесть 2014 освободился адвокат говорит посадят как не крути ведь у меня получается рецедив

, есен, г. Орск
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А почему Вы решили, что Вам обязательно «сидеть»? У Вас непогашенная судимость?

Полностью согласен с коллегой!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

Адвокат дал Вам не очень хороший совет, так как Вашу жену привлекут в этом случае к уголовной ответственности.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так что не нужно этого писать. Доказать угрозу убийством очень трудно. При этом для привлечения к ответственности по ст.119 УК РФ, нужно наличие следующих условий:

С объективной стороны
содержание угрозы по комментируемой статье составляет высказывание
намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Угроза
уничтожением имущества либо причинением какого-нибудь иного вреда, а
также неопределенная угроза не образуют состава данного преступления.

Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться
осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы
необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку
преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др.

Словесная угроза («убью», «зарежу») не всегда может быть воспринята как
реальная. Недостаточно и субъективного мнения потерпевшего, что он
считал угрозу реальной, опасался ее осуществления.Необходимо
установить, в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться
осуществления этой угрозы.

Наиболее серьезным основанием следует считать высказывание этой угрозы в
процессе совершения насильственных действий в отношении потерпевшего.

Источник: stykrf.ru/119

Адвокат говорит нам что только один выход
есен

А не лучше ли Вам сменить адвоката? В чём его работа? Он должен искать доказательства Вашей невиновности, доказывать, что у Вас нет и не было умысла убивать жену, что она просто переоценила Ваши угрозы, потому что находилась слегка в неадекватном состоянии. А не «вешать» на неё уголовное преступление.

адвокат говорит посадят как не крути ведь у меня получается рецедив
есен

Пугать клиента — это излюбленный приём плохих адвокатов. Помиритесь с женой, и пусть она не пишет про заведомо ложный донос, а пусть подтвердит, что была слегка выпивши и плохо помнит, что было на самом деле. Что испугалась — да, что Вы ругались на неё — да. Но, возможно, что она слишком серьёзно отнеслась к Вашим ругательствам и приняла их как угрозу. А сейчас, подумав, и вспомнив — не уверена, что угрожали именно убить её, и Ваши намерения хотели (и имели возможность) воплотить в реальность.