Что будет с жилплощадью опекаемого ребёнка, если управляющая компания подала иск в суд?

добрый вечер,ребёнок находится в приёмной семье,имеется закреплённая жилплощадь,главным квартиросъёмщиком является родная бабушка,ещё прописан сын бабушки 2003г.р.,долг за квартиру 225т.р.,с управляющей компании подан иск в суд.Что будет с закреплённой жилплощадью ребёнка который находится в приёмной семье?ребёнок постоянно прописан по закреплённому адресу,проживает и временно зарегистрирован по месту жительства приёмного родителя.

, Светлана, г. Вологда
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Жилплощадь так и будет закреплена за ребенком. То, что взыскиваю долги не означает, что за неуплату этих долгов прописанных в квартире будут выселять.

Статья 90 Жилищного кодекса, говорит, что:

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Но, во-первых, эта норма мало применяется, во-вторых, даже если до суда дойдет дело, органы опеки не дадут согласие на выселение ребенка, т.к. он несовершеннолетний и это жилье за ним закреплено.