Опасно ли отправлять потенциальному работодателю копии паспорта, ИНН и СНИЛС?

опасно ли отправлять потенциальному работодателю копии паспорта,инн и снилс (для проверки)?Чем может быть опасна работа курьера регистратора(первичная регистрация ооо)?

  • Новый текстовый документ
    .txt
, Серегей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодателю вы предоставляете данные документы только непосредственно при трудоустройстве. Заранее и без полной уверенности что вы приняты на работу направлять ничего не нужно.

Если работодатель в другой местности лучше сделать черно-белую копию

С уважением Александр

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей. Из содержания вложенного файла понятно, что работа подразумевает не столько быть курьером, сколько регистрировать на себя фирмы. Поэтому от Вас запросили копию паспорта и ИНН. А вот СНИЛС им нужен для другого — для получения на Вас электронной подписи для сдачи налоговой отчетности. Таким образом, существует вероятность того, что Вы будете руководителем и участником фирмы, которая будет заниматься обналичиванием денег, за что Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Могут эту фирму использовать как прокладку для занижения налоговых платежей. При этом Вы даже не будете ничего знать. В общем риск есть и не малый. Вам решать — стоит ли с этим связываться,

Что касается законности требования документов — незаконно. Их нужно предоставлять только при устройстве на работу и при этом в нормальных компаниях с Вас возьмут согласие на обработку персональных данных. Скорее всего эта компания не предусматривает официального трудоустройства, во избежания трактовки по Уголовному кодексу «преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору»

Всех Вам благ.