Считается ли Россия - местом оказания услуги аренды, если предмет аренды находится в другой стране?

Если я оказываю услуги по чартеру (аренде) яхт, которые находятся в Европе, правомерно ли указывать Москву как место оказания услуги? Фактически я отсматриваю предложения на рынке, сравниваю цены, бронирую

В таком случае оптимально заключать агентский договор с клиентом? Я организую аренду лодки в другой стране, принимаю оплату от клиента, сумму за аренду перечисляю на счет в другую страну, а свою собственную комиссию показываю как доход

Местом оказания услуги при этом можно считать Россию?

, Анастасия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Зачем указывать место оказания услуг? Место заключение договора, можете указать подсудность, где в случае чего будет разрешаться спор. Цель какая в указании места оказания услуг.

Если вы на ОСНО и выделяете агентское вознаграждение в договоре с НДС, то это и подлежит уплате.

Если вы на ОСНО, агентское вознаграждение не выделяете, то тогда на всю сумму.

Какую систему налогообложения применяете? В вашем случае, логично, быть на УСН (доходы)

Анастасия
Клиент, г. Москва

Артем, добрый вечер! Сейчас как раз меняем юр лицо с ООО на ИП на УСН (6%).

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Место оказания услуги — это место, где человек сел на яхту и поехал кататься.

Москва у Вас, как максимум — место подписания договора, как по мне.

(ст. 148 Налогового кодекса)

Анастасия
Клиент, г. Москва

Максим, спасибо!! Таким образом, НДС будет облагаться только агентская комиссия?

НДС
Анастасия

Налоги — не моя сфера, поэтому врать не буду :) Лучше дождитесь уточнения от моих коллег, более осведомленных в делах налоговых.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, если Вы будете заключать агентский договор со своими клиентами, то место оказания услуг по агентскому договору определяется по месту нахождения исполнителя, т.е. территория РФ (г. Москва).

Выручка в размере агентского вознаграждения признается для агента доходом от реализации посреднических услуг.

Посреднические услуги являются объектом налогообложения НДС.

Таким образом, НДС облагается только Ваше вознаграждение (комиссия).

Желаю удачи!

В Вашем случае услуга (предоставление лодки) оказывается иностранной организацией на территории иностранного государства физическому лицу-гражданину РФ.
Исходя из системного толкования норм налогового кодекса (в частности п.2 ст 148) Вы не будете являться налоговым агентом по НДС.
Для примера агент бронирует номера в гостинницах иностранных государств. В данном случае не возникает сомнений что услуга оказывается ин. компанией на тер.иностранного государства. У Вас принцип тот же.

Кроме того, привожу текст пункта 5 статьи 161 Налогового кодекса:

5. При реализации товаров, передаче имущественных прав, выполнении работ, оказании услуг на территории Российской Федерациииностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговыми агентами признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами, если иное не предусмотрено пунктом 10 статьи 174.2 настоящего Кодекса.