8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность всю площадь участка, если спора с соседями нет?

Здравствуйте! Имеем земельный участок в селе фактической площадью 25 соток, владеем им более 20 лет, в собственность оформлено 15 соток. Межевание не проводилось, спора с соседями о земле нет. Можно ли оформить в собственность весь фактический участок?

, Оксана, г. Самара
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оксана, в судебном порядке, на основании приобретательской давности. В качестве свидетелей пригласите соседей.

1
0
1
0

Документы о трудовых и финансовых вложениях в земельный участок, фото — видео фиксация и в том числе свидетельские пояснения. Все это и есть комплекс доказательств.

Кадастровый паспорт на участок в 10 соток (в не собственности), чтобы потом их зарегистрировать как единый объект недвижимости.

1
0
1
0
Евгений Козлов
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Вы можете признать право собственности через суд на данный земельный участок в порядке приобретательской давности.

Часть 1 ст. 234 ГК РФ регламентирует, что если лицо добросовестно, открыто и непрерывно владеет собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет как своим, но при этом не является собственником этого имущества (земельного участка), то оно может приобрести право собственности на это имущество.

В данном случае Вы должны доказать, что владеете данным земельным участком на протяжении 15 лет и более, что владели этим имуществом открыто и добросовестно (например, вносили в него улучшения, обнесли забором и т.д.).

Иск подаётся к администрации. Необходимо будет взять выписки из ЕГРН и кадастровые паспорта по этим участкам.

если понравился ответ, ставьте плюс)

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Самара

Спасибо, только уточните, "кадастровые паспорта по этим участкам" - участки соседей или наш участок?

Что может быть доказательством добросовестного владения? Показания свидетелей, например, будут считаться?

посмотрите на публичной кадастровой карте на сайте росреестра к какому земельному участку относятся Ваши лишние сотки. И закажите кадастровые паспорта и на этот участок, и на Ваш. В основном данные обстоятельства только свидетельскими показаниями (мб Вы за лишние сотки платили земельный налог? тогда тоже представьте эти документы). 3-4 свидетеля свидетеля будет достаточно. Обратитесь только к специалисту, чтобы грамотно составил иск и написал вопросы для свидетелей

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
Здравствуйте подскажите на сво погиб родной брат положенна ли выплота если у него нет жены есть дочь 35 лет не ивалид
, вопрос №4097014, Артём, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017