Испорченная кожа лица

Как и в какой сумме я могу требовать компенсацию у косметолога за сыпь угрей и прищей , не правильно зделаную эпиляцию лица , после которой лицо покрылось щетиной и прищами

, Милана, г. Махачкала
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В первую очередь необходимо зафиксировать причиненный вред, обратившись в мед.учреждение.

В данном случае я бы рекомендовал не соблюдать претензионный порядок, а сразу обращаться в суд с иском о возмещении причиненного вреда, как физического, так и морального.

Составляйте иск, прикладывайте к нему договор на оказание косметологических услуг (чек, квитанция — также являются формой договор). Обязательно в суде предоставте фото «до и после», заключение мед.учреждения, при необходимости пройдите независимую экспертизу, заявив соответствующее ходатайство в суде.

Обратитесь в мел учреждение к кожному врачу, он даст заключение. Это будет основанием для суда.

Милана
Клиент, г. Махачкала

Проходит 4 - 5 день , это меняет дело?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если это был «частный косметолог», т.е. не организаци или ИП, то Вы можете руководствоваться ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

И требовать возмещение вреда на этом основании. Однако. Вам нужно будет доказать, что Вы

А) обращались к этому косметологу

Б) посоледствия возникли именно из-за ее действий (скорей всего придется проводить судебно-медицинскую экспертизу по данному поводу)

Если косметолог — ИП или сотрудник организации — Вы можете предъявить иск о защите прав потребителей. В этом случае, помимо компенсации вреда здоровью и возмещения и моральногов реда Вы можете требовать взыскание штрафа и неустойки, если Вам не возместят вред добровольно

Милана
Клиент, г. Махачкала

Куда и куда обращаться на не зависимую экспертизу в городе махачкала , я плохо знаю город

Милана
Клиент, г. Махачкала

Какую сумму я могу требовать за моральный и материальный ущерб ?