Может ли работодатель уволить меня без моего ведома?

Здравствуйте!скажите пожалуйста я нахожусь на больничном почти 2 месяца с перелом ноги на мое место берут другого Работника могут ли меня уволить без моего ведома или после выхода на работа?

, Евгений, г. Брянск
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Уволить нет, а сократить да и то при полном соблюдении процедуры.

Евгений
Клиент, г. Брянск

А они обязаны были меня оповестить?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет, уволить Вас работодатель по своей инициативе пока Вы находитесь на больничном не может.

Статья 81 ТК РФ его в этом прямо ограничивает

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
А они обязаны были меня оповестить?
Евгений

Должны,

но вот только увольнение допустимо в том случае, если речь идет о ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем.

Во всех остальных случаях, в том числе и в случае

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Уволить, пока Вы находитесь на больничном Вас не могут.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Такое увольнение является незаконным, поскольку работодатель не может вас уволить в период нахождения на больничном.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

А они обязаны были меня оповестить?
Евгений

Конечно, с соблюдением порядка ст.192-193 ТК РФ.