Директор магазина торговой сети заставляет продавцов покупать товар с истекшим сроком годности

В Пятёрочке продавцов заставляют покупать просроченный товар....ЭТО ЗАКОННО?????????? кричат -что типа законно....И ГДЕ ТАКОЙ ЗАКОН???

, АЛЛА, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А вот этот закон

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
1. Гражданское законодательство основывается на признанииравенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности,свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские правасвоей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

НАДЕЖДА! И КАК БЫТЬ НАМ?????
АЛЛА

Не покупать ничего и жаловаться в трудинспекцию и прокуратуру

АЛЛА
Клиент, г. Нижний Новгород

Вот сегодня было собрание...Супервайзер наш прям орал во всю глотку что БУДЕТЕ ПОКУПАТЬ ВСЮ ПРОСРОЧКУ....и это не обсуждается больше!....

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно. Все риски несет работодатель. Согласно ст. 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

С Уважением, Надежда.

АЛЛА
Клиент, г. Нижний Новгород

НАДЕЖДА! И КАК БЫТЬ НАМ?????

АЛЛА

Пусть первым делом покажут правовую норму на которой они основываются, если работодатель нарушает закон, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла!

Работники не обязаны покупать просроченный товар. Работодатель лишь может привлечь к материальной ответственности за то что допустили нереализацию товара в срок, и то это достаточно спорно и при наличии вины. Например, если ответственное лицо не уследило за сроком годности.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Вот сегодня было собрание… Супервайзер наш прям орал во всю глотку что БУДЕТЕ ПОКУПАТЬ ВСЮ ПРОСРОЧКУ… и это не обсуждается больше!..
АЛЛА

Обязательно надо подать жалобу в трудовую инспекцию.

съедят))))))) работать не дадут)))))
АЛЛА

Вы тоже их съешьте путем подачи жалоб и исков в суд))