Положен ли мне дополнительный отпуск перед поступлением в академию?
Я офицер в звании подполковник, собираюсь в 2017 году поступать в военную академию , снов ной отпуск за 2017 год еще не отгуля. Вопрос : положен ли мне помимо основного дополнительный отпуск перед поступлением в академию ? Сколько суток если да ? И обязательно ли мне отгуливать основной до поступления ?
Добрый день!
Согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2010) «О статусе военнослужащих»
Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;
Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Кандидатам, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, предоставляется дополнительный отпуск сроком на 30 дней с сохранением денежного довольствия и время, необходимое на проезд от места службы до места сдачи вступительных экзаменов и обратно. Офицерам, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, направляется вызов, который одновременно является основанием для предоставления дополнительного отпуска.
Также поскольку Вы при поступлении оформляете перевод в связи с зачислением в военно-учебное заведение, то Вам положен еще основной ежегодный отпуск. Отгулять его Вы можете по согласованию с командованием части, но лучше это сделать до исключения из списков личного состава. Также советую до исключения из списков подать рапорт на материальную помощь.