Вместо завещания - дарственная на половину своего дома и автомобиль

Я хочу вместо завещания сделать дарственную на половину своего дома и автомобиль, только дочери исполнится 18лет в июле с.г. --- это возможно !?

, Виталий, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Законодательство не запрещает дарение лицу, не достигшему 18 лет.

Только для этого потребуется письменное согласие родителей (ст. 26 Гражданского кодекса)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый вечер.

Да это возможно. Вы можете подарить любую вещь как сейчас, так с и сделать общение подарить ее в будущем.

Согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Кроме того, Вы можете оформить дарение не дожидаясь достижения дочерью 18 летнего возраста. Выбор условий заключения договора остается за Вами.

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Вы имеете право подарить свою собственность кому угодно. При этом, возраст одаряемого не имеет значения. Вы должны помнить, что договор дарения недвижимой вещи подлежит государственной регистрации. При этом, до совершеннолетия дочери согласие на принятие дара должны дать законные представители (родители).

Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор
дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях,
когда:

дарителем
является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно,
ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.