Нужна ли лицензия для открытия студии красоты?

Добрый день! нужна ли лицензия для открытия студии красоты перечень услуг :маникюр педикюр депиляция воском и сахаром, парикмахерское кресло

, Дарья, г. Ивантеевка
Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дарья,

Прежде всего, необходимо разграничить два понятия: эстетические услуги салона и медицинские косметические услуги.

К эстетическим услугам салона относятся все декоративные, гигиенические и эстетические процедуры, такие, например как:

• маникюр

• педикюр

• стрижка волос

• укладка волос

• окрашивание волос, бровей и ресниц

• макияж

• маски

• эстетический массаж лица и шеи и т.д.

Для оказания вышеперечисленных услуг медицинская лицензия для салона красоты не требуется.

К медицинским косметическим услугам салона относят все сложные, требующие определенного вмешательства в кожные покровы, применения специального оборудования и инструмента (например, аппаратная косметология) процедуры, а также массаж. Данные услуги подлежат обязательному лицензированию.

В вашем случае, Дарья, лицензированию подлежит только депиляция (из перечисленного в запросе).

Удачи)

Дарья
Клиент, г. Ивантеевка

Большое спасибо за информацию!

) буду признательна, Дарья, если вы укажете, что консультация была для вас полезна и поставите плюсик )