Нужна ли временная регистрация и как оформлять ее?

Переезжаю в другой город сроком на пол года примерно,работаю,но негде жить,хочу снять квартиру и чтобы жить вроде нужна временна регистрация,как её оформлять,и она ли вообще нужа

, Сергей, г. Бикин
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как её оформлять, и она ли вообще нужа
Сергей

Сергей, здравствуйте.Если Вы собираетесь находится в том месте, куда едете более 90 дней, временная регистрация Вам понадобится, поскольку проживание более длительное время без регистрации является административным правонарушением. Временно зарегистрировать Вас может собственник квартиры, которую Вы будете снимать.

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Сергей
Клиент, г. Бикин

Спасибо большое

Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Сергей,

Временная регистрация по месту пребывания следует оформить чтобы не подвергнуться штрафу (если пребываете временно свыше 90 дней).

Само место временного проживания может быть различным: это и жилье, снимаемое по договору социального/коммерческого найма; это и дома отдыха, гостиницы, кемпинги, больницы (в случае длительного лечения); это и дома престарелых и иные заведения социального типа, в которых гражданин может в силу объективных причин находится довольно долгое время.

Временная регистрация по месту пребывания может быть оформлена несколькими способами:
— Лично в ФМС (путем подачи необходимых документов в регистрационные органы).
— По почте.
— Через единый портал государственных услуг.

если лично (точнее — лично собственником помещения):

-заявление;
-документ, являющийся основанием для временной регистрации (договор коммерческого найма);
-документ, удостоверяющий личность прописанта;
-согласие собственника на вселение, которое указывается в заявлении.

если почтой:

к вышеперчисленным — листок убытия и листок прибытия

если через госпортал:

-заявление;
-адресный листок прибытия;
-листок статистического учета прибытия (если регистрация осуществляется на срок 9 и более месяцев);
-копия документа, который является основанием для проживания в помещении (после потребуется оригинал).

в случае нарушения правил временной регистрации — предусмотрен административный штраф.

Удачи)

Сергей
Клиент, г. Бикин

Спасибо большое,но хотелось бы уточнить,что такое листок прибытия и убытия?)

Сергей, для заполнения листков прибытия и/или убытия вам необходимо обратиться к специалистам, которые обычно находятся в городе с пометкой «документы на паспорт»/ «оформление документов») там как раз заполняют бланки. либо — обратиться к паспортистам по месту постоянной регистрации и по месту временной вписки)

если для вас консультация была полезна — буду признательна, если поставите «плюсик» )

удачи)