Можно ли продать дома без приватизированной земли?

здравствуйте.скажите пожалуйста у нас есть 1/2 часть дома,земля не приватизирована но документы на землю есть. мы можем продать дома?

, Диана, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер! Вы вправе продать часть дома без оформлении земли, но должны обязательно уведомить долевых собственников, иначе сделка будет оспоримой.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.