Может ли отец получить квартиру, если он вырос в детском доме?

У меня отец вырос в детском доме, и в своё время он не получал жилья или каких либо дотаций от государства, имеет ли он сейчас право на получение жилья, ему 50 лет.

, Востро Андрей, г. Томск
Алена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Андрей, на мой взгляд, шансы на получение жилья очень малы. Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», социальные гарантии (в том числе, выдача жилья) распространяются на:

детей-сирот (до 18 лет), детей, оставшихся без попечения родителей (до 18лет), лиц из их числа (в возрасте до 23 лет). Ваш отец уже давно перешагнул возрастной рубеж в 23 года и формально жилье ему не полагается.

ОДНАКО: если ваш папа стоял в очереди на получение жилплощади, то шанс все же остается. Это подтверждает судебная практика Верховного Суда за 2006 год: достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Таким образом, для начала вам стоит узнать, был ли поставлен папа до 23 лет на учет в качестве нуждающегося в жилплощади. Если это так, то необходимо идти в суд, отстаивать свои права.