8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебно-медицинская молекулярная экспертиза

Истец подал на оспаривание отцовства. У него уже есть генетическая экспертиза, где отцовство 0 процентов. Однако судья назначила все-таки свою. Бывшая жена отказывается приходить сказала, что истцу, что 30 января на это мероприятие не пойдет. Расходы назначили на истца. при этом оплатить до 27 января. Что делать истцу? Можно оплатить позже, после экспертизы, сумма большая. И если бывшая вообще не приедет на экспертизу...надо ли тогда оплатить?

, Кристина Алексеевна, г. Барнаул
Алия Маврина
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

В соответствии с ч. 3 ст 79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Участие бывшей жены на такого рода экспертизе необязательно, поскольку тестовый материал эксперт возьмет у вас. Если же эксперт решит, что участие супруги обязательно, но она не явится, суд установит факт отцовства без экспертизы в соответствии с указанной выше нормой права.

0
0
0
0
Кристина Алексеевна
Кристина Алексеевна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое

Если ходатайство заявил истец или ответчик, то распределение расходов по экспертизе будут произведены в соответствии со ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд доверяет только своей экспертизе, конечно. Оплатить должен истец, если он просит её провести и это надо сделать до самой экспертизы. Если женщина с ребенком не придет на экспертизу, то отцовство мужчины сразу аннулируют на основании ст. 79 ГПК РФ.

0
0
0
0
Кристина Алексеевна
Кристина Алексеевна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое! А если истец оплатит, и бывшая с ребёнком не придут, истцу вернут деньги?

Вы можете через суд взыскивать эту сумму, как понесенные расходы выигравшей стороны с проигравшей стороны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу
В августе 2023 года отправил заказным письмом исполнительный лист судебному приставу. Отслеживая по трек-номеру исполнительный лист вручен адресату. Исполнительное производство не возбуждено до сих пор. Судебный пристав не известен. Неоднократное обращение в интернет-приемную к старшему судебному приставу-исполнителю ни к чему не привело. Затем направил жалобу в Главное управление Федеральной службы судебных приставов о бездействии судебного пристава-исполнителя, с просьбой предоставить информацию о ходе исполненного производства. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия.
, вопрос №4092964, Игорь, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
просто люди с улицы приходят какая вредность?
Здравствуйте. Врач-судебно-медицинский эксперт, работающий пенсионер (59 лет), после удаления доли легкого (признали проф.заболевание), дали недавно (12.04.2024г) 3 гр. инвалидности по проф.заболеванию ( была после операции - общая группа) и дали процент утраты проф. трудоспособности (50 процентов). После больничного семь месяцев работал по полной (исследование трупов), без всяких "поблажек". А сейчас говорят (после признания процентов), что я не могу работать во вредных условиях, есть только ставка АХЧ в областном центре (я с района). И на приеме живых лиц (побои, ДТП, и т.д.), который расположен далеко от морга тоже не могу, там коэфф. вредности 3.2 (?)!!!!!!!!- просто люди с улицы приходят (какая вредность???). Я врач высшей категории, ветеран труда, ветеран боевых действий и так работодатель защищает своих сотрудников. Я ничего не требую (моральный вред и т.д.), хотел еще год поработать в более мягких условиях труда. Официального приказа не было, но с отдела кадров, через третьих лиц мне передают. Ваш совет? И если так и будет, то что начинать борьбу (моральный вред, переработки бе доплаты реальной). Не охото тратить время и нервы.
, вопрос №4092038, Сергей, г. Оренбург
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Военное право
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
Ввк поставили заключение Д не годен к военной службе, а военно медицинская экспертиза не подтвердила Д
, вопрос №4091522, Андрей, Лисичанск
Дата обновления страницы 24.01.2017