Судебно-медицинская молекулярная экспертиза

Истец подал на оспаривание отцовства. У него уже есть генетическая экспертиза, где отцовство 0 процентов. Однако судья назначила все-таки свою. Бывшая жена отказывается приходить сказала, что истцу, что 30 января на это мероприятие не пойдет. Расходы назначили на истца. при этом оплатить до 27 января. Что делать истцу? Можно оплатить позже, после экспертизы, сумма большая. И если бывшая вообще не приедет на экспертизу...надо ли тогда оплатить?

, Кристина Алексеевна, г. Барнаул
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

В соответствии с ч. 3 ст 79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Участие бывшей жены на такого рода экспертизе необязательно, поскольку тестовый материал эксперт возьмет у вас. Если же эксперт решит, что участие супруги обязательно, но она не явится, суд установит факт отцовства без экспертизы в соответствии с указанной выше нормой права.

Кристина Алексеевна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое

Если ходатайство заявил истец или ответчик, то распределение расходов по экспертизе будут произведены в соответствии со ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд доверяет только своей экспертизе, конечно. Оплатить должен истец, если он просит её провести и это надо сделать до самой экспертизы. Если женщина с ребенком не придет на экспертизу, то отцовство мужчины сразу аннулируют на основании ст. 79 ГПК РФ.

Кристина Алексеевна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое! А если истец оплатит, и бывшая с ребёнком не придут, истцу вернут деньги?

Вы можете через суд взыскивать эту сумму, как понесенные расходы выигравшей стороны с проигравшей стороны.