Мою мать преследует один тип, как от него избавиться?

один тип и угрожает ей. Названивает с разных номеров. Караулит возле подъезда и даже является к ней на работу. Нормальных слов он не понимает и никак не может отстать. Из-за этого нам приходится всегда быть на чеку. Подскажите пожалуйста, как можно от него избавиться с помощью закона?

, Анонимно, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если это угрозы жизни и причинение тяжкого вреда здоровью — можно подать заявление в полицию. Если таких угроз нет, то к сожалению, ответстенность за сталкинг российским законодательством не предусмотрена. Но во-первых, есть смысл вызвать подицию. Возможно ему хватит общения с правоохранительными органами, во-вторых, обычно такие типы не любят если о них рассказывают широкому кругу лиц. Поэтому возможно стоит опубликовать о нем сообщение, с его фото, подробными сведениями в соцсетях и рпспространить по группам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что по Вашему мнению он нарушает

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уточните, человек который преследует Вашу маму какие угрозы высказывает в её адрес?

Караулит возле подъезда

Для чего? что при этом делает?