Требуют заменить счетчик воды с не истекшим сроком поверки, правомерно ли это?

Позвонили из МФЦ, сказали, что теперь поверка счётчиков отменена и нужно заменить уже имеющийся счётчик на чипованный, который предоставляется от государства. Это правда?

, Александр, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Вас, как говорится, «разводят». Зайдите в свой кабинет на портале, где оставляете показания счетчиков. Там есть указание на срок поверки. К этому времени найдите компанию, у которой есть лицензия (у многих ее нет, поэтому они настаивают на замене прибора). Специалист приедет к Вам с оборудованием и проверит прибор. Если с ним все нормально, даст Вам свидетельство о поверке, договор и акт. Если с прибором проблемы, нужно будет менять.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! а при чем тут МФЦ (многофункциональный центр)? они занимаются заменой счетчиков? и контролем абонентов? я что то пропустил? я думаю что это какие то непонятные лица навязывающие свои услуги.

Александр
Клиент, г. Москва

Даже сказали, в какое окно подойти. И сказали, что теперь поверка недействительна, что нужно ставить счётчики от государства со специальным чипом. А в окно сказали подойти с документами для того, чтобы они вычли стоимость водосчётчиков из следующей кварплаты.

Даже сказали, в какое окно подойти. И сказали, что теперь поверка недействительна, что нужно ставить счётчики от государства со специальным чипом.
Александр

не знаю про такой закон. Вам хотят навязать услуги. а потом будет все просто «ну Вы же сами изъявили желание»