8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать уведомление о проживании по РВП, если я являюсь инвалидом?

Здравствуйте! Я гражданка Украины, год назад получила РВП и сейчас нужно подавать уведомление о подтверждении, к которому приложить справку 2НДФЛ. На многих сайтах читала, что инвалиды освобождаются от подачи 2ндфл, но в УФМС мне сказали, что это не так. Может статья какая-то есть конкретно? Либо же как быть в данной ситуации - официальная зарплата мужа (гражданина РФ) не позволяет содержать нас троих с ребенком. Я работаю у физлица по гражданско-правовому договору. Вклад на 12 прожиточных минимумов открыть нет возможности. Как быть? Меня выдворят из РФ?

, Анна, г. Омск
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!
Отвечаю на Ваши вопросы.

год назад получила РВП и сейчас нужно подавать уведомление о подтверждении, к которому приложить справку 2НДФЛ
Анна

Справка 2-НДФЛ является не единственным, а одним из документов, которым Вы можете подтвердить доход. Доход можно также подтвердить следующими документами:

справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность

Справка о доходах мужа + Ваше пособие по инвалидности должно покрывать 2 прожиточных минимума. Подтверждения, что хватает на троих (в том числе и ребёнка), закон не требует.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Омск

Почему не нужно подтверждения, если на ребенка отдельно РВП оформлено? По поводу вклада тоже сказали в УФМС, что он должен быть и на меня и на ребенка отдельно

Почему не нужно подтверждения, если на ребенка отдельно РВП оформлено?
Анна

Анна, изначально в вопросе Вы не указали, что на ребёнка тоже оформлено РВП. В этом случае да, доход или вклад должен обеспечивать МРОТ на каждого.

Вывод в любом случае один: должно быть подтверждение дохода ни ниже уровня МРОТ на себя и на ребёнка. В какой форме — гражданин выбирает сам. Можно подтверждать доход совокупность документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2017