Как подать уведомление о проживании по РВП, если я являюсь инвалидом?

Здравствуйте! Я гражданка Украины, год назад получила РВП и сейчас нужно подавать уведомление о подтверждении, к которому приложить справку 2НДФЛ. На многих сайтах читала, что инвалиды освобождаются от подачи 2ндфл, но в УФМС мне сказали, что это не так. Может статья какая-то есть конкретно? Либо же как быть в данной ситуации - официальная зарплата мужа (гражданина РФ) не позволяет содержать нас троих с ребенком. Я работаю у физлица по гражданско-правовому договору. Вклад на 12 прожиточных минимумов открыть нет возможности. Как быть? Меня выдворят из РФ?

, Анна, г. Омск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!
Отвечаю на Ваши вопросы.

год назад получила РВП и сейчас нужно подавать уведомление о подтверждении, к которому приложить справку 2НДФЛ
Анна

Справка 2-НДФЛ является не единственным, а одним из документов, которым Вы можете подтвердить доход. Доход можно также подтвердить следующими документами:

справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность

Справка о доходах мужа + Ваше пособие по инвалидности должно покрывать 2 прожиточных минимума. Подтверждения, что хватает на троих (в том числе и ребёнка), закон не требует.

Анна
Клиент, г. Омск

Почему не нужно подтверждения, если на ребенка отдельно РВП оформлено? По поводу вклада тоже сказали в УФМС, что он должен быть и на меня и на ребенка отдельно

Почему не нужно подтверждения, если на ребенка отдельно РВП оформлено?
Анна

Анна, изначально в вопросе Вы не указали, что на ребёнка тоже оформлено РВП. В этом случае да, доход или вклад должен обеспечивать МРОТ на каждого.

Вывод в любом случае один: должно быть подтверждение дохода ни ниже уровня МРОТ на себя и на ребёнка. В какой форме — гражданин выбирает сам. Можно подтверждать доход совокупность документов.