Правомерна ли оплата первых суток нахождения автомобиля на штраф-стоянке?

Добрый день!

За парковку авто в неположенном месте в г.Ивангород (Кингисепский р-н, Лен.обл.), в субботу днём ГИБДД вывезло эвакуатором автомобиль на частную спецстоянку. Звоню в ГИБДД (г.Кингисепп) в 20.50. Прошу вернуть автомобиль. Говорят: "Приходите завтра, после 9.00". Пришлось ночевать в гостиннице. На следующий день на спецстоянке взяли оплату за эвакуатор 4200 и 880 за 20 часов стоянки (по 44 руб.).

Правомочны ли действия? Разве первые сутки штрафстоянки не бесплатны? Разве ГИБДД не обязаны возвращать авто по первому требованию (хоть ночью) при наличии всех документов и опалте эвауатора?

На частной спецстоянке вместо чека выписали кассовый ордер. Письма о том что ИП может работать без кассового аппарата не предоставили. Нарушение ли это?

, Евгений, г. Сосновый Бор
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Начиная с 1 сентября 2016 года порядок эвакуации автомобилей на штрафстоянки будет обновлен:
Автовладелец сможет вернуть автомобиль сразу же после того, как обратится за этим на стоянку.
При этом оплатить стоимость эвакуации и хранения автомобиля можно позднее.
Особенности оплаты устанавливаются индивидуально в каждом из регионов.