8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать возмещение морального вреда от ГИБДД, сотрудники которого не внесли информацию об оплате штрафа?

Здравствуйте. Мой врпрос: Оплатил штраф в ГИБДД 05.10.15 сведение об уплате поступило в ГИБДД 27.06.16. Гибдд обвинило в этом Сбербанк через который я оплачивал штраф.В суде представитель Сбербанка документально по секундно доказал ,что виновато ГИБДД, не внесло своевременно данные о штрафе в ГИС ГМП. Хочу подавать в суд на ГИБДД, могу ли я требовать возмещение морального вреда и материальных затрат с госоргана?

, Евгений, г. Ульяновск
Александр Лысов
Александр Лысов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте уважаемый Евгений.

Вы можете обратиться с исковым заявлением к любому ответчику, в том числе и к гос органу. В вашем случае соответчиками будут подразделение ГИБДД которое не выполнило свои обязанности и Министерство Финансов. Возможно придёться привлечь третьи лица, например ГУ МВД по области. Судиться с ГИБДД тяжело, суды неохотно взыскивают из бюджета в пользу гражданина. Вам понадобиться помощь опытного юриста.

Хочу обратить ваше внимание на то, что согласно ч. 1 Ст. 56. ГПК: «Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Следовательно вам нужно будет доказать суду наличие нанесённого вам вреда и причинно-следственную связь между неправомерными действиями сотрудников ГИБДД и возникновением вреда.

Материальный вред — понесённые вами расходы, нужно подтвердить чеками, квитанциями, расписками и т.д… А вот с моральным сложнее. Нужно понимать что согласно ст. 151. моральный вред — это нравственные и физические страдания, т.е. боль и сильные душевные переживания. Всё это нужно будет доказывать предоставляя суду выписки из мед карты, рецепты на обезболивающие или успокоительные препараты и т.д. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, а так же учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Я умаю что в вашем случае не стоит рас читывать на возмещение морального вреда больше 2 — 3 тысяч рублей. И даже эту сумму получить будет очень не просто.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте могу ли я забрать у бывшай девушки телефон который я ей подарил
Здравствуйте могу ли я забрать у бывшай девушки телефон который я ей подарил
, вопрос №4087379, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Дата обновления страницы 24.01.2017