Продажа пива несовершеннолетнему ИП-продавец в одном лице

Здравствуйте! Мой муж продавец и Ип в одном лице - вчера пришел мальчик взял бутылку пива - он посмотрел его и продал ее - мальчик взял чек и ушел. Следом за мальчиком пришли 4 мужчин - из общественной организации - сказали, что вы продали пиво несовершеннолетнему, мальчик снимал все на замаскированный сотовый, муж посмотрел паспорт но ошибся в возрасте. Они показали корочку, направление (но не именно направление в наш магазин) и еще какие-то бумажки, согласие матери мальчика на такую операцию я тоже не видела, потом они вызвали наряд полиции и все уехали в отделение - к инспектору по делам несовершеннолетних - там сказали что будут составлять протокол, взяли с мужа объяснение - под подпись и сказали что дело будет направлено в мировой суд. что мы теперь можем сделать? можно ли что-то сделать до суда? имеют ли права общественники на такую закупку с несовершеннолетним? если да то что нам грозит? копию протокола и объяснительной нам не дали, да и вообще ни одной бумажки не дали.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Установлена административная ответственность за данное правонарушение. Документы, которые положены, запросите заявлением.

КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)
Татьяна
Клиент, г. Москва

интересует конкретная категория со штрафом- продавец и ИП в одном лице, к кому он относится?

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

от ста тысяч до двухсот тысяч рублей
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Существуют следующие виды наказаний в таких ситуациях

Административная ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним
В ныне действующем Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ есть статья 14.16, предусматривающая наказание за нарушение правил продажи спирта и алкогольной продукции. Конкретно же ч. 2.1 этой статьи гласит, что продажа несовершеннолетним алкоголя через розничную сеть карается штрафом.
Дела о назначении административного штрафа рассматриваются в арбитражном судопроизводстве, так как субъектами правонарушения являются юридические лица и/или индивидуальные предприниматели (при наличии соответствующей лицензии), а если дело касается гражданина — в районном суде. Протоколы составляют сотрудники полиции.
Объектами правонарушения являются общественные отношения по обеспечению соблюдения правил розничной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией. А вот объективная сторона заключается в нарушении запретов; в данном случае это продажа алкоголя несовершеннолетним.
Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним
Размеры штрафа, предусмотренные ст. 14.16. КоАП РФ, составляют для:
простых граждан — от 30 до 50 000 рублей;
должностных лиц — от 100 до 200 000 рублей;
организаций — от 300 до 500 000 рублей.
Таким образом, если в магазине несовершеннолетнему продали бутылку пива или водки, наказаны будут:
продавец, допустивший правонарушение (если он был письменно предупрежден об ответственности);
директор торговой фирмы как должностное лицо;
сама фирма как юридическое лицо (фирма, кстати, может еще и быть лишена лицензии на продажу алкоголя).
Однако не стоит думать, что наказание предусмотрено лишь для коммерческих предприятий. Сосед-самогонщик, продавший бутылку несовершеннолетнему, будет отвечать не только за нелицензионную торговлю, но еще и по той статье, которую мы указали выше.
Уголовное наказание за продажу спиртного детям и подросткам
Помимо административных штрафов, виновные могут быть привлечены и к уголовной ответственности. Здесь могут быть применены 2 статьи УК РФ. Первая из них — это ст. 151.1, которая карает за неоднократную продажу несовершеннолетним алкоголя. Здесь предусмотрено наказание в виде:
штрафа от 50 до 80 тысяч рублей;
исправительных работ сроком до 1 года.
Конкретный вид наказания будет определять судья исходя из обстоятельств дела.
Ответственность по этой статье наступает, если виновный уже был наказан в административном порядке за продажу спиртного детям или подросткам. При этом с момента наказания не должно было пройти больше 180 дней.

Однако недобросовестным продавцам не стоит заблуждаться: даже если их не успели оштрафовать, но доказали, что раньше они уже неоднократно продавали спиртное несовершеннолетним, избежать наказания не удастся. Дело в том, что помимо ст. 151.1 в УК РФ есть ещё ст. 151, карающая за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественные действия. К числу таких действий относится и распитие спиртного. Так что если будет доказано, что продажа не первая, хотя конкретно этого продавца ещё не штрафовали, в некоторых случаях все равно может быть возбуждено дело по ст. 151 УК РФ. А она в ч. 1, применимой к продавцам, предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 4 лет.
sovetnik.consultant.ru/alkogol/otvetstvennost_za_prodazhu_alkogolya_nesovershennoletnim/#6

В суде вам нужно раскаяться чтобы получить минимум- штраф.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Это все я читала уже - меня интересуют именно вопросы в конце, про общественников и к акой категории относится продавец-ИП в одном лице...какой светит штраф.

что мы теперь можем сделать
Татьяна

раскаиться, сказать что в будущем будете бдительнее.

можно ли что-то сделать до суда
Татьяна

ждите суда.

имеют ли права общественники на такую закупку с несовершеннолетним
Татьяна

конкретного запрета нет. Могут проводить общественники.

если да то что нам грозит? копию протокола и объяснительной нам не дали, да и вообще ни одной бумажки не дали
Татьяна

будет административная ответственность.