8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне запретить посещение заведения, если была словесная перепалка с барменом?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, посещал одно публичное заведение, был постоянным клиентом, но однажды при разговоре со своим другом услышал негативные слова со стороны бармена, в плане того что мы разлили напитки. Реакция бармена была более чем грубая, на что я и ответил грубо. В следствие этого произошла словесная перепалка, после которой мне запретили посещать данное заведение, имеют они на это право?

, Андрей, г. Омск
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Договор на оказание услуг общественного питания является публичным (статья 426 Гражданского кодекса РФ).Исполнитель направляет публичную оферту неопределенному кругу лиц с целью заключения договора.Вывеска – это предложение, направленное потребителю исполнителем для заключения договора, а существенные условия договора оговариваются в меню (прейскуранте).
Исполнитель не имеет права необоснованно отказать потребителю в обслуживании.Таким образом, ограничение допуска граждан, так называемый фэйс-контроль, является противозаконным. Статья 426 ГК РФ устанавливает обязанность исполнителя предоставлять услугу всем, кто изъявит желание ее приобрести. За отказ от заключения такого договора потребитель может принять меры по защите своих прав, потребовать возместить ему убытки и моральный вред.

Таким образом, по закону пускать в ресторан необходимо всех посетителей.При этом закон защищает права исполнителя от хулиганских действий.Если, например, к вам в ресторан ломится пьяный, то охране или администратору следует вызвать полицию, а нарушителя за хулиганские действия в общественном месте могут не только оштрафовать, но и привлечь к уголовной ответственности.

(источник: www.cafe-future.ru/spec/30/)

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Запретить вам не могут так как в своей деятельности используют публичный договор

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Вы вправе обратиться с жалобой в роспотребнадзор и в суд об обязании вам нечинитть препятствий в посещении данного заведения

С уважением Александр

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой муж выплачивает долг приставам точнее у него снимают с зп по исполнительным документам 25% так как у него трое детей и я в декрете, но пол года назад мы развелись , но сошлись обратно и живем . Могут ли приставы поднять процент если узнают что мы в разводе?
, вопрос №4087481, Анна, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак, а завещания нет
Добрый вечер! Могу ли я претендовать на часть имущества моей двоюродной сестры, если у нее был официальный брак , а завещания нет. Квартира была приватизирована вне брака.
, вопрос №4085810, Алина, г. Москва
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне поступить могу ли я груз оставить себе?
Здравствуйте. заказала груз. с садовода. посредник отнес груз 26,03 отправили только 07,04. по итогу пришел не мой груз за который я заплатила деньги при доставке. как мне поступить могу ли я груз оставить себе ? будет ли мне претензии какие то. груз из москвы в беларусь
, вопрос №4085138, таня, Гродно
Дата обновления страницы 24.01.2017