Если РВП не будет выдано до истечения срока пребывания, нужно ли выезжать из РФ?

Добрый день!

Буду рад вашему мнению.

1) Родители сдали документы на получение РВП. Документы были приняты примерно через месяц их въезда на территорию РФ, так что до окончания их пребывания (90 дней) оставалось еще порядка двух месяцев.

Вопрос: если решение о выдаче РВП не будет выдано ДО истечения срока их пребывания (т.е.) 90 дней, нужно ли им выезжать из РФ или же факт сдачи документов на получение РВП делает неактуальным данные сроки пребывания и выезжать уже не нужно, даже если РВП будет получено позже 90 дней?

2) Можно ли СРАЗУ ПОСЛЕ получения РВП подавать на ВНЖ и каков срок получения его после подачи документов?

Большое спасибо!

, Энвер, Обухов
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Отвечаю на Ваши вопросы.

решение о выдаче РВП не будет выдано ДО истечения срока их пребывания (т.е.) 90 дней, нужно ли им выезжать из РФ
Энвер

Нет, выезжать не нужно. Факт подачи всех необходимых документов является основанием для продления срока нахождения в РФ (если въезжали не по визе).

Можно ли СРАЗУ ПОСЛЕ получения РВП подавать на ВНЖ и каков срок получения его после подачи документов?
Энвер

Документы на ВНЖ можно подавать через 6 месяцев после получения РВП. Срок оформления — также 6 месяцев.