Выплата до 1,5 лет при рождении второго ребенка

Доброго времени суток, столкнулся с вопросом о пособии до 1,5 лет. В семье родился второй ребенок.В интернете информация что пособия до 1,5 лет при рождении второго ребенка 5874 по-моему. Каково мое удивление было когда я пришел в районную соц защиту и там была цифра 2714 по моему, а 5874 полагалась МНОГОДЕТНЫМ семьям (то есть имеющим 3 детей), подскажите какова истина

Уточнение от клиента

Мама не работает

, Александр, г. Одинцово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Каково мое удивление было когда я пришел в районную соц защиту и там была цифра 2714 по моему, а 5874 полагалась МНОГОДЕТНЫМ семьям (то есть имеющим 3 детей), подскажите какова истина
Александр

Данный вопрос регулируется

ст. 11,2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: 1.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

Минимальный размер пособия установлен в

ст. 15 ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ»: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.
При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

У Вас супруга была уволена, работала и если уволена, то в связи с чем?

Мама не работает
Александр

Тогда считаю, что должны выплачивать 3000, но тут необходимо смотреть местный документ и руководстоваться местным законом, так как согласно:

ст. 16 ФЗ: Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Где мама детей проживает?

Александр
Клиент, г. Одинцово

Одинцовский район

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Минимальный размер пособия определен законодательно (в законе суммы указаны без учета индексации, поэтому меньше):

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Финансирование расходов, предусмотренных статьей 15, осуществляется за счет средств федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации в соответствии со статьей 4 данного документа (Федеральный закон от 22.12.2005 N 181-ФЗ).
Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

С учетом индексации с 01.02.2016 размер пособия на 1 ребенка 2908,62, на второго и последующих — 5817,24 руб., то есть на второго тоже 5817,24 руб., не обязательно быть многодетной семьей.

Вот ссылка на справочные таблицы — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83400/ad3cbd2c6c4dfce6eca7a8cb9277023dbff9eb22/#dst100031

В Вашем случае есть смысл обратиться с жалобой в прокуратуру.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! В Вашем вопросе недостаточно информации. Все зависит от того, работаете Вы или нет, были ли уволены по определенным обстоятельствам и т.д.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.
С 1 февраля 2016 года с учетом произведенной индексации на коэффициент 1,07 минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 908,62 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 817,24 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 11 634,50 рублей.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
— 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
— 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
— 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а 5874 полагалась МНОГОДЕТНЫМ семьям (то есть имеющим 3 детей)
Александр

насчет многодетных — это однозначно неправда. такого в законе нет вообще. Поэтому нужно обжаловать такое бездействие или утверждение. Но для этого вначале необходимо получить письменный отказ в выплате.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте. Закон Московской области содержит следующую норму, действующую с 01.01.2017 года:

3. Размер пособия на ребенка составляет:
на детей: до полутора лет — 2228 рублей; от полутора до трех лет — 3248 рублей; от трех до семи лет — 1115 рублей; от семи и старше — 558 рублей(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Законом Московской области от 28 декабря 2016 года N 200/2016-ОЗ.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 15 ФЗ от 19.05.1995 N 81

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах: 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

Данные суммы были проиндексированы до 2 908,62 рублей и – 5 817,24 рублей соответственно

При этом, в силу ч. 2 ст. 11.2 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется.

В силу п. 49 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с пунктом 48 настоящего Порядка, суммируется.

Таким образом, можно сделать вывод, что 5 тысяч — это сумма пособия на одного (второго) ребенка, т.к. законодатель установил отдельный порядок для ситуаций, когда лицуо находится в отпуске по уходу сразу за несколькими детьми. А в ч. 1 ст. 15 ФЗ от 19.05.1995 N 81 ничего не говорится про необходимость находится в отпуске по уходу сразу за двумя детьми. Косвенно это подтверждается и калькулятором на портале ФСС portal.fss.ru/fss/sicklist/child15-guest

Таким образом, полагаю, что пособие на второго ребенка должно быть 5 817,24 рублей (либо не ниже этой суммы, если расчет ведется от 40% средней з/п)

Одинцовский район
Александр

Для получения пособия по уходу за ребенком место жительство значения не имеет. Расчет одинаков для всех. А вот, если Вы говорите про пособие НА ребенка (у них сходие названия) — тогда имеет значение Ваш субъект, где Вы проживаете.

Таким образом, размер пособия должен быть 5 817,24 рублей. Возможно, сотрудник ФСС перепутала эти два вида пособий, поэтому ввела Вас в заблуждение?