Как гражданину ЛНР восстановить утерянный паспорт в России?

здравствуйте хотела узнать,у моего молодого человека такая проблема, он гражданин лнр он утерял документы уже здесь в России осталось только свидетельство о рождении ,каким способом он может получить паспорт в России,он не может поехать в Луганск так как там нет паспорта и там зона ото

, Екатерина, г. Москва
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в консульстве Украины. Ссылка: russia.mfa.gov.ua/ru.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Проблема в том, что здесь ему паспорт не восстановят ни при каких обстоятельствах, т.к. паспорт иностранного гражданина. Однако ему необходимо обратиться к миграционный отдел МВД, тк. в противном случае его депортируют.

Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Исходя из положений данной нормы, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.