Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если обучаюсь и буду работать неофициально?

Здравствуйте, меня интересует вопрос. Мне 21 год, я учусь на дневном обучении, получаю пенсию о потере кормильца, могу ли я устроиться на работу неофициально на 2 месяца (трудовую книжку не заводят), но при этом данная организация отправит отчёт в пенсионный фонд о том, что я там работаю, пенсию в этом случае не перестанут выплачивать?

, Андрей, г. Нерюнгри
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей,

Если ведутся отчисления в Пенсионный фонд, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии со ст. 25 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ:

Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

-утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;".

Если работодатель произведёт отчисления в Пенсионный фонд, то пенсию Вам выплачивать перестанут, так что решайте, как лучше поступить: либо устройство на работу, либо получение пенсии.

Желаю удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Нерюнгри

Спасибо за информацию