В какие сроки назначается пенсия по инвалидности, если все документы предоставлены?

19 декабря прошлого года я сдал документы на получение пенсии по инвалидности в пенсионный фонд района Чертаново Южное. До сих пор пенсия не назначена. Поэтому я не могу получить социальную карту москвича и воспользоваться положенными по ней льготами. Как я могу подействовать на ситуацию.

, Валерий, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По общим правилам, для назначения пенсии граждане подают заявление и необходимые для назначения пенсии документы в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, в котором это заявление рассматривается в течение 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления недостающих документов для назначения пенсии.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.www.pfrf.ru/branches/kaluga/info~gragdanam/1362

Согласно, Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017 )Статья 22 указывает, Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Но! Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

2) страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.

Рекомендую вам обратиться в ПФ за разъяснениями. В главное управление. В он-лайн приемную. www.pfrf.ru/eservices/send_appeal/