Выплатят ли компенсацию за отпуск, если при сокращении просят заявление об увольнении по собственному желанию?

На работе пришел приказ о сокращения штата.но заявление заставили писать по собственному желанию.выплатят ли мне за не одгулявший отпуск

, иннокентий, г. Саратов
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иннокентий. Вам не следовало писать заявление на увольнение по собственному желанию. Вы лишаете себя предусмотренных законом компенсационных выплат. За отпуск компенсацию Вы получите, конечно, в любом случае (статья 127 ТК РФ):

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть
предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев
увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается
последний день отпуска.

Но вот компенсаций, предусмотренных законом при сокращении штата, Вы лишитесь.

Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выплаты за неотгуленный отпуск выплатить Вам обязаны согласно ТК РФ.

Более того, Вы имеете право отозвать свое заявление на увольнение и ждать сокращение, чтобы получить все причитающиеся Вам выплаты по закону.

Так согласно ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ( либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Более того, при сокращении об этом должны уведомить работника под роспись о предстоящем сокращении за 2 месяца.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна Хуснутдинова

иннокентий
Клиент, г. Саратов

Напарник писал заявление на увольнение по сокращению.но его подставили с графиком и уволили за не выход на работу.поэтому менеджер магазина меня предупредил что бы я сразу писал по собственному желанию.