Кем и как осуществляется проверка оплаты «Платона»?

Добрый день, вопрос по системе оплаты за проезд по федеральным дорогам "Платон". На большинстве сайтов написано, что полномочия на проверку оплаты проезда только у операторов центров автоматической фиксации, полиция не имеет права вступать в контакт с водителем. Протоколы могут составлять только сотрудники центров автоматической фото-фиксации, то есть полиция не контактирует с водителем и подтверждением административного правонарушения служит фото- или видео- фиксация. Так ли это? Если да, то есть ли официальный документ, где прописано кем и как осуществляется проверка оплаты «Платона»? Большое спасибо!

, Артем, г. Екатеринбург
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Артем. Насколько я могу судить в данный момент передача полномочий ГИБДД по сбору штрафов по Платону Ространснадзору, находится на стадии обсуждения. правового документа, как такового я не нашла.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 июня 2013 г. N 504

ПРАВИЛА
ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ В СЧЕТ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА,
ПРИЧИНЯЕМОГО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ, ИМЕЮЩИМИ
РАЗРЕШЕННУЮ МАКСИМАЛЬНУЮ МАССУ СВЫШЕ 12 ТОНН

Распоряжение Правительства РФ от 29.08.2014 N 1662-р «О заключении концессионного соглашения в отношении объектов, предназначенных для взимания платы, используемых в целях обеспечения функционирования системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн»