Налоговый вычет за операцию

здравствуйте, моему мужу в 2015 году в платной клинике была проведена операция, стоимостью 500 тыс.руб. все документы и чеки оформлены на него. в налоговой сказали, что вычет 13% он получить не может так как он ИП, могу ли я как супруга получить этот вычет и какие необходимы документы. заранее благодарю за ответ

, Елена, г. Тамбов
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Для этого необходимо чтобы вид вашего лечения содержался в Перечне дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201).

Перечень дорогостоящих видов лечения включает в себя хирургические виды вмешательств, такие как восстановление зрения, пластические операции, лечение осложненных форм сахарного диабета, а так же лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона (на нашем языке ЭКО оплодотворение).
13% подоходного налога возвращается со всей суммы оплаты стоимости лечения, операций без ограничений.
Для получения налогового вычета за операцию необходимо предоставить в налоговый орган по окончании налогового периода декларацию 3-НДФЛ. Срок подачи до 30 апреля в данном случае отсутствует, подать можно в течение всего года.

Для возмещения вычета при проведении операции необходимо подготовить следующий пакет документов:

Декларация по форме 3-НДФЛ
Копия лицензии медицинской организации на осуществление медицинской деятельности
Документы, подтверждающие проведение операции (справка из медицинского учреждения об оплате медуслуг для представления в налоговый орган РФ, кассовые чеки, договора на медицинское обслуживание)
Копия паспорта
Копия свидетельства ИНН
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ за отчетный год (со всех мест работ за отчетный год)
Заявление на имя начальника налогового органа по месту прописки на предоставление социального вычета
Заявление на имя начальника налогового органа по месту прописки на возврат подоходного налога на ваш личный счет

Елена
Клиент, г. Тамбов

налоговая говорит, что я не могу, как супруга, получить деньги

Если на общей то он может уменьшить сумму доходов на имущественные вычеты. Следовательно имеет право на получение вычета. Основание ранее указаны коллегами в ответах.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена, скажите супруг на какой системе налогообложения, упрощенной или общей?

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

Елена
Клиент, г. Тамбов

общей. налоговая говорит, что я не могу, как супруга, получить деньги

Уважаемая Елена, не успел уточнить, опередил коллега, но поскольку Ваш муж на общей системе налогообложения, он является плательщиком НДФЛ, соответственно он вправе получить вычет за лечение.

Вам необходимо собрать все документы и подать от имени мужа, после того как налоговая даст отрицательный ответ, необходимо обжаловать его либо в суд, либо руководителю налоговой инспекции.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Вы вправе заявить и полyчить вычет

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 октября 2016 г. N 03-04-05/63667
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге) (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Таким образом, налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.
Кроме того, в случае если медицинской организацией (индивидуальным предпринимателем) одному из супругов будет выдана Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденная Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 (далее — Справка об оплате медицинских услуг), на общую сумму оплаченных медицинских услуг по договору, по мнению Департамента, для подтверждения своего права на получение социального налогового вычета вторым супругом может быть представлен дубликат указанной Справки об оплате медицинских услуг, выданный медицинским учреждением (индивидуальным предпринимателем).
Абзацем седьмым пункта 2 статьи 219 Кодекса установлено, что социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 — 5 пункта 1 статьи 219 Кодекса (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 данной статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 данной статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.
Распределение расходов на лечение в целях получения социального налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса, осуществляется налогоплательщиками-супругами самостоятельно

как и мyж плательщик НДФЛ 13% на общей системе налогообложения. ФНС не права

Вопрос: О получении социальных и имущественных вычетов по НДФЛ индивидуальными предпринимателями, применяющими УСН, ПСН либо уплачивающих ЕНВД.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 апреля 2016 г. N 03-11-11/24297
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам налогообложения и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает.
В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса (за исключением доходов от долевого участия в организации), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности социальных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 219 Кодекса, и имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса.
Таким образом, указанные вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
Согласно пункту 3 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 Кодекса).
В соответствии с пунктом 4 статьи 346.26 Кодекса уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход).
Подпунктом 1 пункта 10 статьи 346.43 Кодекса установлено, что применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения).
В связи с этим к доходам индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, имущественные и социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.
Также не применяются указанные налоговые вычеты к доходам индивидуального предпринимателя, получаемым от осуществления им тех видов деятельности, по которым он является налогоплательщиком единого налога на вмененный доход или налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения. Вместе с тем, если такой индивидуальный предприниматель получает другие доходы, подлежащие налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 Кодекса, и социальные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 219 Кодекса. Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН