Продажа квартиры

Добрый день! Мы планируем продать квартиру, в рамках договора оплата будет происходить через банковскую ячейку. Какие для нас могут быть риски? Чему стоит уделить особое внимание? Покупатель хочет внести в довор примечание - Акт приемки квартиры, который он готов подписать только после получение собственности и осмотра квартиры, хочет убедиться, что вся мебель на месте. При этом пока он не подпишет данный акт мы не сможем забрать деньги из ячейки, каковы риски?

, Иван, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Преимущества использования банковской ячейки при расчете по

сделкам купли-продажи

Все действия по расчетам производятся в банке. В данной
организации всегда есть вооруженная охрана и камеры наблюдения. Кроме того,
даже если на счета банка будет наложен арест (например, в результате
банкротства), то на деньги, хранящиеся в ячейках, это не распространяется, так
как они не являются собственными средствами банка.

Продавец может в любое время забрать деньги из ячейки
(естественно, после получения из Росреестра зарегистрированного договора
купли-продажи). Так как у него нет «привязки» к определенной дате, кроме него
никто и не будет знать о том, что он будет с крупной суммой денег,
соответственно риск ограбления минимален. Более того, продавец может в том же
банке открыть счет и перечислить деньги от продажи квартиры на него, не вынося
их из банка.

Для покупателя с момента аренды ячейки и помещения в нее
денег одной головной болью становится меньше. Даже если в силу каких-либо
причин не удалось оформить сделку купли-продажи квартиры, он в любой момент
может забрать деньги из ячейки.

В ячейку можно положить неограниченную сумму денег и договор
аренды можно продлевать.

Минусы использования банковской ячейки при расчете по
договору купли-продажи

Ни в одном документе, оформляемом на аренду банковской
ячейки, не прописывается сумма, которая будет там храниться. Соответственно,
если возникнет спор по поводу передачи денег, в суде данное доказательство не
будет решающим.

Сотрудники банка не смогут проверить подлинность
предоставляемых им документов, которые необходимы для получения доступа к
ячейке. Безусловно, проверяются все данные продавца, все это сверяется с
паспортом и т.д. Но в самом договоре аренды ячейки может быть прописано условие
о том, что банк не несет ответственности за подлинность предоставляемых
документов.

sovetnik.consultant.ru/kuplya_prodazha_kvartiry/nyuansy_peredachi_deneg_s_pomowyu_bankovskoj_yachejki_pri_pokupke_kvartiry/

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван добрый день! Особых рисков я не вижу. Единственно обратите внимание как в договоре прописана процедура расчета, каким образом будет происходить закладка денег в ячейку и изъятие денег из ячейки, кто будет присутствовать, как это отражено в документах (договоре). Отразите в договоре, что предварительно покупатель все осмотрел на такую то дату, его все устраивает, претензий у него не имеется ни по технич. части ни по имуществу. Желаем удачи!

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, включите в договор условие, что регистрация права собственности является основанием для получения денег.

Дарья Федоренко
Юридическая компания "ФИНЭКСПЕРТ", г. Тольятти

Добрый день, Иван.

Для полноценного ответа требуется полный текст договора купли-продажи квартиры. Риски прямые, без акта Вы не получите денежные средства, а акт покупатель получивший право собственности может не подписать под любым предлогом.

Под вопросом будут и деньги и квартира.

Если условия договора который вы будете передавать на регистрацию будут содержать все условия о последующей передаче денег и приемке квартиры, то право собственности будет автоматически обременено ипотекой в силу закона до фактического исполнения условий договора. Это гарантирует Ваши интересы, но не гарантирует что они будут реализованы в краткосрочной перспективе.

Учтите, что если Вы сдадите в банк один договор, а на регистрацию иной, отличный от переданного в банк, который, к примеру одновременно является актом приема-передачи — последующие проблемы Вам гарантированы.