Супруга согласилась на новую должность при сокращении. Возможно ли отозвать согласие?

Супруге выдано уведомление о сокращении штата 30 ноября 2016 года. Уведомление было выслано по элетронной почте. Она распечатала документ, подписала, отсканировала и отправила обратно. Затем 2 раза приходили предложения других должностей в той же организации, но в других населенных пунктах. Отказалась. Когда находилась на больничном, ей позвонили с работы и предложили новую вакансию с меньшим окладом. Согласилась устно. Когда вышла на работу после больничного, то руководитель доп офиса принесла ей должностную инструкцию. Подписала. Чуть позже в электронной системе (автоматизированная система управления персоналом) поступил запрос на подтверждение согласия на перевод. Дала согласие и подтвердила ЭЦП (электронная цифровая подпись). Доп. соглашений к трудовому договору, приказов и т.д. и т.п. не подписывала. Только должностную инструкцию. Перевод уже состоялся. Занимает новую должность. Вопрос.

1. Можно ли отменить этот перевод и уволиться по сокращению штата?

, Александр Безнощенко, г. Кореновск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Можно ли отменить этот перевод и уволиться по сокращению штата?
Александр

Я считаю, что только по договоренности с руководителем, так как фактически трудовой договор считается заключенным:

ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Супруга уже приступила к исполнению своих трудовых обязанностей.

Александр Безнощенко
Клиент, г. Кореновск

Не совсем понимаю. В данном случае не истек срок действия уведомления о сокращении. Уведомление выдано 30.11.2016, истекает 30.01.2017. Сегодня, 24.01.2017 ей пояснили, что, оказывается, она переведена на новую должность с 19.01.2017... Можно ли написать заявление или каким-либо образом отказаться от должности и уволиться по сокращению, если срок действия уведомления еще не истек.

Можно ли написать заявление или каким-либо образом отказаться от должности и уволиться по сокращению, если срок действия уведомления еще не истек.
Александр

Уведомление было о предстоящем сокращении, но вот приказа, чтобы уволить Вашу супругу не было, согласие на перевод она подписала, так что вернуть возможность увольнения по сокращения, на мой взгляд, возможно лишь по договоренности с работодателем. Иначе никак. Если откажет, то уже ничего не поделаешь, придётся работать в новой должности.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Перевод на другую работу допускается с письменного согласия работника:

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В вашем случае работодатель запросил такое согласие, которое было дано в электронной форме с электронной цифровой подписью. Данная форма признается надлежащей, поскольку позволяет установить личность лица, подписавшего документ, и его волеизъявление.

Главный документ — согласие работника. Приказ и доп. соглашение уже оформляются по факту дачи согласия.

Предложение перевода на другую должность при сокращении также происходило в рамках закона, поскольку работодатель обязан предлагать должности попадающему под сокращение сотруднику.

С учетом изложенного, полагаю, при наличии подписанного ЭЦП согласия на перевод отменить перевод в судебном порядке перспектив не усматривается.

Уведомление выдано 30.11.2016, истекает 30.01.2017. Сегодня, 24.01.2017 ей пояснили, что, оказывается, она переведена на новую должность с 19.01.2017… Можно ли написать заявление или каким-либо образом отказаться от должности и уволиться по сокращению, если срок действия уведомления еще не истек.
Александр

Она переведена на основании своего согласия. Перевод не обязательно осуществляется после истечения срока уведомления о сокращении, как только работник соглашается на перевод — его переводят с этой даты и процедура сокращения в отношении данного работника прекращается:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Как видите, уволить по сокращению можно только тогда, когда невозможно перевести работника на другую предложенную должность. А в вашем случае это возможно, т.к. уже дано согласие на перевод. Оснований для отзыва такого согласия закон не предусматривает.

Александр Безнощенко
Клиент, г. Кореновск

Выходит основание трудовых отношений - согласие на перевод, а не трудовой договор с дополнительным соглашением. Ведь доп соглашение она не подписала и с приказом не ознакомлена.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю что нет. Раз Вы уже перешли на новую должность с подписанием необходимых документов (особенно если через эцп) то у вас уже новая должность и трудовой договор на новых условиях. Сокращения не произошло так как по ст 180 тк вам обязаны предложить др вакансии и увольнение по сокращению будет только при отказе от них. У вас же было согласие.

Вам важны не даты уведомления, а то что вы дали согласие на другую вакансию и вместо сокращения вас перевели на др должность. Вопрос сокращения был снят с момента того согласия на перевод.

Согласен с Анастасией — тут эцп — значит легко достоверно установить личность кто дал свое согласие на перевод. Судебных перспектив не вижу. Письменная форма нужна чтобы подтвердить согласие лица- а оно есть и это можно доказать, не нужно лезть в дистанционно работу тут — эцп универсален — нужен как раз для идентификации лица.

Светлана Аникеева
Юрист

Если на основании согласия было бы заключено дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую должность, то изменить эти условия можно было бы только после подписания нового дополнительного соглашения (ст. 72 ТК РФ). Одностороннее изменение условий трудового договора работником в данном случае не допускается.

Но поскольку у Вас дополнительное соглашение не подписано, то Вы имеете право отозвать свое согласие. К тому же Вы не ознакомлены с приказом о переводе. В должность фактически Вы так же еще не вступили.

ст.72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

У Вас этого соглашения нет. К тому же про подписание соглашения в электронной форме с использованием ЭЦП в законе вообще ничего не сказано. Соответственно по прежнему считаю, что до подписания соответствующего соглашения и ознакомления с приказом о переводе Вы имеете право отозвать свое согласие

с той лишь разницей, что доп соглашение подписано не было, и с приказом ознакомлена не была.
Александр

Я бы на Вашем месте все рискнула бы подать отзыв своего согласия, а при отказе обратилась бы в трудовую инспекцию или прокуратуру. Даже если в итоге придут к заключению, что отзыв такой невозможен, Вы все равно ничего не потеряете. Хотя я по прежнему считаю, что отзыв возможен.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

К сожалению для Вас поддержу коллег, которые считают перевод состоявшимся и практически необратимым.

Единственный вариант оспаривать согласие, например указать, что ЭЦП выбыла из ее владения, либо доказывать иные основания недействительности указанного согласия.

По основаниям недействительности сделок, например эти.

Гражданский кодекс
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Законом предусмотрен только отзыв заявления об увольнении по собственному желанию, другого не дано.

С уважением! Г.А. Кураев

Выходит основание трудовых отношений — согласие на перевод, а не трудовой договор с дополнительным соглашением. Ведь доп соглашение она не подписала и с приказом не ознакомлена.
Александр

Александр.

Трудовые отношения у нее не прекращались, трудовой договор не расторгнут.

С должностной инструкцией Ваша супруга ознакомилась, после чего дала свое согласие на перевод.

Возможность оспорить перевод была бы, если бы ее с должностной инструкцией по новой должности не ознакомили. А в этом случае, практически без вариантов.

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/131544191/

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Безнощенко
Клиент, г. Кореновск

с той лишь разницей, что доп соглашение подписано не было, и с приказом ознакомлена не была. более того - переведена она с 19 января (со слов руководителя), а сегодня 24 января. письменное доп соглашение не подписано.