Супруга согласилась на новую должность при сокращении. Возможно ли отозвать согласие?
Супруге выдано уведомление о сокращении штата 30 ноября 2016 года. Уведомление было выслано по элетронной почте. Она распечатала документ, подписала, отсканировала и отправила обратно. Затем 2 раза приходили предложения других должностей в той же организации, но в других населенных пунктах. Отказалась. Когда находилась на больничном, ей позвонили с работы и предложили новую вакансию с меньшим окладом. Согласилась устно. Когда вышла на работу после больничного, то руководитель доп офиса принесла ей должностную инструкцию. Подписала. Чуть позже в электронной системе (автоматизированная система управления персоналом) поступил запрос на подтверждение согласия на перевод. Дала согласие и подтвердила ЭЦП (электронная цифровая подпись). Доп. соглашений к трудовому договору, приказов и т.д. и т.п. не подписывала. Только должностную инструкцию. Перевод уже состоялся. Занимает новую должность. Вопрос.
1. Можно ли отменить этот перевод и уволиться по сокращению штата?
Не совсем понимаю. В данном случае не истек срок действия уведомления о сокращении. Уведомление выдано 30.11.2016, истекает 30.01.2017. Сегодня, 24.01.2017 ей пояснили, что, оказывается, она переведена на новую должность с 19.01.2017... Можно ли написать заявление или каким-либо образом отказаться от должности и уволиться по сокращению, если срок действия уведомления еще не истек.
Уведомление было о предстоящем сокращении, но вот приказа, чтобы уволить Вашу супругу не было, согласие на перевод она подписала, так что вернуть возможность увольнения по сокращения, на мой взгляд, возможно лишь по договоренности с работодателем. Иначе никак. Если откажет, то уже ничего не поделаешь, придётся работать в новой должности.