Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Обязаны ли мы отправлять деньги по договору цессии?
Здравствуйте 2 месяца назад заключили договор цессии на выплату по страховой они оплатили на 60 процентов как положено но через 2 месяца страховая нам на счёт перевела всю сумму . Вопрос должны ли мы им её отправить и на каком основании если в договоре мы передаём право требования . И какие будут последствия если мы не отправим деньги?
Ирина, с удовольствием отвечу на заданный вами вопрос: «2 месяца назад заключили договор цессии на выплату по страховой они оплатили на 60 процентов как положено но через 2 месяца страховая нам на счёт перевела всю сумму. Вопрос должны ли мы им её отправить и на каком основании если в договоре мы передаём право требования. И какие будут последствия если мы не отправим деньги?», но для этого необходимо ознакомиться с договором «цессии». а без него отвечать на вопрос, это тоже самое, что «писать письма по воде вилами».
Согласно вашему договору «Цессии» п. 2.3 «Цессионарий» с момента получения от вас документов должен самостоятельно обращаться за взысканием. Тонким моментом данного является п.4.1. в части получения вами оплаты от «Цессионария». Если «Цессионарий» произвёл вам оплату, то договор «Цессии» считается между вами исполненным и у «Цессионария» возникает не только право но и обязанность взыскивать денежные средства с страховой. При данных обстоятельствах страховая компания произвела выплату вам, следовательно «Цессионарий» за взысканием денежных средств на основании перехода прав «договор Цессии» не обращался. Вам необходимо вернуть денежную сумму полученную от «Цессионария» так как у вас возникает по отношению к нему неосновательное обогащение (ст. 1102 ГКРФ), при этом уведомив его о расторжении договора «Цессии» в следствии его ненадлежащего исполнения и отзыве ранее выданной доверенности, а сумму полученную от страховой компании оставить себе (исполнение договора).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите, обязательно ли отправлять претензию по почте России, претензия в Озон, по поводу отказа в возврате, копию отправляла в чат оператору. После этого подала жалобу в Роспотребнадзор. Что нужно делать дальше ? Большое спасибо.
, вопрос №4850418, Полина, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
У меня имеются периоды неподтвержденного стажа( нет записи в трудовой книжке) в Таджикистане( 1987-1989 г.г.)
В СФР мне на мое предложение направить запрос в соответствующую организацию в Таджикистане мне ответили, что запросов они более не отправляют, сославшись на какое-то новое постановление от 26.01.2026 г.( коего мне обнаружить в интернете не удалось).
На мой вопрос:" Могу ли я в частном порядке попытаться решить этот вопрос?", также был дан отрицательный ответ. Т. е. мне объяснили, что попытаться Вы, конечно, можете, но вряд ли эти справки будут учтены.
Правомерны ли в данной ситуации действия СФР( регион Лен. обл.)?
И каким образом действовать дальше?
В середине марта нужно подавать документы на пенсию.
Я намеревалась получить от СФР исходные номера запросов с тем, чтобы далее через фонд Таджикистана самостоятельно решить свой вопрос( есть знакомые, которые могут заняться этим на месте( в Таджикистане), но данных запросов нет, поскольку нет и самих запросов.
Законно ли вообще такое поведение сотрудников СФР?
Обязаны ли они направить запрос?
, вопрос №4850350, Наталья, г. Кириши
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я контрактник армии рф иностранец(белорус) обязан ли я в обязательном порядке получить паспорт РФ либо нет? Могу ли я пойти в положенный мне отпуск с паспортом Беларуси ,не отпускают говорят что в обязательном порядке нужно получить паспорт РФ потом только пойду в отпуск ,законно ли это?
, вопрос №4850046, Алексей, с. Луганск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Договор цесии
Согласно вашему договору «Цессии» п. 2.3 «Цессионарий» с момента получения от вас документов должен самостоятельно обращаться за взысканием. Тонким моментом данного является п.4.1. в части получения вами оплаты от «Цессионария». Если «Цессионарий» произвёл вам оплату, то договор «Цессии» считается между вами исполненным и у «Цессионария» возникает не только право но и обязанность взыскивать денежные средства с страховой. При данных обстоятельствах страховая компания произвела выплату вам, следовательно «Цессионарий» за взысканием денежных средств на основании перехода прав «договор Цессии» не обращался. Вам необходимо вернуть денежную сумму полученную от «Цессионария» так как у вас возникает по отношению к нему неосновательное обогащение (ст. 1102 ГКРФ), при этом уведомив его о расторжении договора «Цессии» в следствии его ненадлежащего исполнения и отзыве ранее выданной доверенности, а сумму полученную от страховой компании оставить себе (исполнение договора).