Могут ли назначить штраф, если ребенок периодически прыгает и бегает в квартире МКД?

Соседка пугает вызвать полицию потому что ребёнок переодически прыгает и бегает. По времени не позже 22:00 и не раньше 9:00. Будет ли за это штраф?

, анастасия, г. Омск
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.3 Закона Омской области от 27 мая 2016 года N 1876-ОЗ «ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ»:

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
с 22.00 до 8.00 часов по местному времени;
с 13.00 до 14.00 часов по местному времени в многоквартирных домах в части действий, предусмотренных абзацами вторым, третьим статьи 4 настоящего Закона.
Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан
К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:
-использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах;
-проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
-проведение строительных, погрузочно-разгрузочных работ; использование пиротехнических изделий.

zpp.rospotrebnadzor.ru/npa/regional/64715

Таким образом, Вы ни действиями, ни по времени закон не нарушаете.

Следовательно, привлечение к ответственности не представится возможным.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Согласно Закону Омской области от 24 июля 2006 г. N 770-ОЗ «Кодекс Омской области об административных правонарушениях», совершение действий, повлекших за собой нарушение требований по обеспечению тишины и покоя граждан, установленных областным законом, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.
2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических
лиц — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Согласно Закону Омской области от 27.05.2016 N 1876-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области»,
Статья 3. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан
Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
с 22.00 до 8.00 часов по местному времени;
с 13.00 до 14.00 часов по местному времени в многоквартирных домах в
части действий, предусмотренных абзацами вторым, третьим статьи 4
настоящего Закона.
Статья 4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан
К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:
использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств и
устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных
средствах;
проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
проведение строительных, погрузочно-разгрузочных работ;
использование пиротехнических изделий.

Таким образом, за то, что Ваш ребенок бегает и прыгает, к тому же, в разрешенное законом время, ответственность Вам не грозит. С уважением, Татьяна.

Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

За шум в дневное время полиция не накажет. Но соседка может обратиться в Роспотребнадзор и если уровень шума превышаем допустимый (измеряется специальными приборами) могут наложить штраф. Но я не думаю, что ребенок у Вас постоянно шумит. Поэтому сделать это им будет затруднительно. Кроме того, трудно Роспотребнадзору доказать, что шумит именно Ваш ребенок, если только сами это не признаете. А так, если все сложится против Вас — штраф от 500 до 1000 руб (ст. 6.4 КоАП РФ)