Как в Сбербанке сделать рефинансирование, списать начисленные штрафы и уменьшить проценты?

Открыты 18 МФО, просррчены, открыт кредит в Сбербанке, как сделать рефинансирование, списать начисленные штрафы и уменьшить проценты?

, Наталья, г. Тверь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Просить реструктуризацию долга в банках, которые скорее всего на это не пойдут. Просите банки обратится на Вас в суд. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Рефинансирование Вам банки на встряли проведут. По сути рефинансирование — это новый кредит, деньги от которого перечислят в те МФО и банк, что должны. вам надо будет только сходить и закрыть договора. Насчет сбербанка — будет легче рефинансировать, там понятно будет сколько процентов начислили и какие пени, но вот МФО -это такие структуры, которые не поддаются нормальному понимаю, как там начисляются проценты, пени и штрафы. Зачастую сбербанк подает в суд на взыскание задолженности, а вот МФО — нет, они обращаются к коллекторам.

Реструктуризация долга — такая же история, лучше реструктуризировать долг в Сбербанке, а с МФО — пускай в суд подают, они никогда этого не сделают, правда придется вам номер телефона сменить, чтобы не тревожили.