Что мне грозит за признание, что не был в курсе кражи денег у фирмы женой?

Моя бывшая жена жена украла у фирмы крупную сумму денег,было внутренне разбирательство где она признала кражу ,я заступился за нее и подписал комию договора и написал расписку что погашу долго ,но есть объяснительная что я не был вкурсе ее дел ,что может грозить мне

, Андрей, г. Сыктывкар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте. Для того, чтобы понять что именно грозит Вам, надо конечно смотреть договор. Но если речь в нем идёт только о погашении суммы долга перед организацией, то единственное что Вам грозит — это обращение организации в суд за истребованием у Вас этой суммы в случае, если Вы не будете выполнять условия этого договора. Уголовная ответственность является личной ответственностью и на Вас никак перейти не может, если Вы лично ничего не совершали

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Андрей, вам за ваши действия ни чего не будет (в ваших действиях отсутствует обязательный состав преступления предусмотренного УК РФ, а без него привлечь вас к уголовной ответственности нельзя). Вас не привлекут к уголовной ответственности даже в случае если вы откажетесь исполнять ранее подписанный договор. При обращении в суд вышеуказанной организации за взысканием с вас денежных средств (договор), суд рассмотрит данное обстоятельство, как действие одного лица (вас) в отношении другого лица (организации) в качестве компенсации за действия третьего лица (вашей супруги) совершённые вами (договор) в обстоятельствах компенсации денежных средств за обязательство(организация) в сокрытии преступления (кража) при наличии документов на неё указывающих. Но расследованием преступлений и обстоятельств послуживших их возникновению занимаются только правоохранительные органы и ни кто другой (организация). При желании можете отказаться от исполнения договора.