Положено ли свидание в СИЗО, если гражданин еще является обвиняемым?

Здравствуйте.Мой гражданский муж,отец моего ребенка сидит в сизо на кутякова.Идет следствие.Спросила у того кто принимал передачку про свидание,сказали что с разрешения следователя.Пошла к следователу,он мне отказал,говорит пока идет следствие не положено.Прочитала в интернете,что можно.Если не дает разрешение следователь,то можно пойти к судье.Правда ли нельзя свидание или следователь что то мудрит?

, Ася, г. Саратов
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Судья здесь не причем, т.к. дело ещё в суд не поступало и он Вам разрешения не даст.

Что касается следователя, то он не прав.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СОДЕРЖАНИИ ПОД СТРАЖЕЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ
И ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Статья 18. Свидания с защитником, родственниками и иными лицами
Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.
Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.

Обратитесь с вышестоящему руководителю или с жалобой в прокуратуру.

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Ася, согласно ст. 17 ФЗ «О СОДЕРЖАНИИ ПОД СТРАЖЕЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ И ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ» № 103-ФЗ,

«Подозреваемые и обвиняемые имеют право:

5) на свидания с родственниками и иными лицами, перечисленными в статье 18 настоящего Федерального закона.»

Статья 18. Свидания с защитником, родственниками и иными лицами.

«Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое».

Таким образом, следователь действительно имеет право отказать в свидании.

В соответствии со 254 ГПК РФ — Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Нужно подать в суд заявление об обжаловании действий должностного лица. Для подготовки документов в суд необходим письменный ответ от следователя с отказом, поэтому если решите обращаться в суд, то подайте письменное ходатайство следователю о предоставлении свидания с обвиняемым. Пусть даст письменный обоснованный ответ (вынесет постановление об отказе).

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Разрешение действительно только на одно свидание.
В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются одновременно не более двух взрослых человек.

Осужденному, в отношении которого приговор вступил в законную силу, но еще не обращен к исполнению, свидание с родственниками предоставляется на основании разрешения председательствующего в судебном заседании по уголовному делу или председателя суда.

Ася, в Вашем случае при отказе следователя на свидание никак не попасть.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Обязанности в предоставлении свидания у следователя нет. Свидание следователь разрешает по своему усмотрению. В статье 18 четко написано «может быть предоставлено», но не обязан.

Судья лишь вынесла постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Само уголовное дело находится в производстве следователя. К судье Вы имеете право обратиться с заявлнием о свидании, только после того как предварительное расследование завершится и поступит в суд. Сейчас разрешение на свидание может дать только следователь.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Что касается следователя, то он не прав.
Болтунова Марина

Действительно обвиняемый, содержащийся под стражей, имеет право на свидание с родственниками, однако согласно ч. 3 ст. 18 указанного Вами Закона предоставление свидания с родственниками является правом следователя, в производстве которого находится уголовное дело, а не обязанностью.

Отказ в выдаче разрешения на свидание находится в компетенции следователя, действующего в силу своих полномочий и в интересах правосудия.

Обратитесь с вышестоящему руководителю или с жалобой в прокуратуру.
Болтунова Марина

Временный запрет следователя на свидание с родственниками не может быть расценен, как нарушение конституционных прав обвиняемого.

Ася
Клиент, г. Саратов

Мужа забрали в 20 числах декабря,был суд,отпустить ли его под подписку о не выезде?Не отпустили,посадили на два месяца в сизо.Если дело было уже у судьи,если следователь не дает разрешение на свидание,могу ли я обратится к судье с этим вопросом?

дело было уже у судьи, если следователь не дает разрешение на свидание, могу ли я обратится к судье с этим вопросом?
Ася

Разрешение на свидание дает исключительно только следователь, в производстве которого находится уголовное дело