8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положено ли свидание в СИЗО, если гражданин еще является обвиняемым?

Здравствуйте.Мой гражданский муж,отец моего ребенка сидит в сизо на кутякова.Идет следствие.Спросила у того кто принимал передачку про свидание,сказали что с разрешения следователя.Пошла к следователу,он мне отказал,говорит пока идет следствие не положено.Прочитала в интернете,что можно.Если не дает разрешение следователь,то можно пойти к судье.Правда ли нельзя свидание или следователь что то мудрит?

, Ася, г. Саратов
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Судья здесь не причем, т.к. дело ещё в суд не поступало и он Вам разрешения не даст.

Что касается следователя, то он не прав.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СОДЕРЖАНИИ ПОД СТРАЖЕЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ
И ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Статья 18. Свидания с защитником, родственниками и иными лицами
Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.
Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.

Обратитесь с вышестоящему руководителю или с жалобой в прокуратуру.

0
0
0
0
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Ася, согласно ст. 17 ФЗ «О СОДЕРЖАНИИ ПОД СТРАЖЕЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ И ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ» № 103-ФЗ,

«Подозреваемые и обвиняемые имеют право:

5) на свидания с родственниками и иными лицами, перечисленными в статье 18 настоящего Федерального закона.»

Статья 18. Свидания с защитником, родственниками и иными лицами.

«Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое».

Таким образом, следователь действительно имеет право отказать в свидании.

В соответствии со 254 ГПК РФ — Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Нужно подать в суд заявление об обжаловании действий должностного лица. Для подготовки документов в суд необходим письменный ответ от следователя с отказом, поэтому если решите обращаться в суд, то подайте письменное ходатайство следователю о предоставлении свидания с обвиняемым. Пусть даст письменный обоснованный ответ (вынесет постановление об отказе).

0
0
0
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Разрешение действительно только на одно свидание.
В письменном разрешении на свидание, заверенном гербовой печатью, должно быть указано, кому и с какими лицами оно разрешается. На свидание с подозреваемым или обвиняемым допускаются одновременно не более двух взрослых человек.

Осужденному, в отношении которого приговор вступил в законную силу, но еще не обращен к исполнению, свидание с родственниками предоставляется на основании разрешения председательствующего в судебном заседании по уголовному делу или председателя суда.

Ася, в Вашем случае при отказе следователя на свидание никак не попасть.

0
0
0
0
Мария Мухутдинова
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Обязанности в предоставлении свидания у следователя нет. Свидание следователь разрешает по своему усмотрению. В статье 18 четко написано «может быть предоставлено», но не обязан.

1
0
1
0

Судья лишь вынесла постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Само уголовное дело находится в производстве следователя. К судье Вы имеете право обратиться с заявлнием о свидании, только после того как предварительное расследование завершится и поступит в суд. Сейчас разрешение на свидание может дать только следователь.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Что касается следователя, то он не прав.
Болтунова Марина

Действительно обвиняемый, содержащийся под стражей, имеет право на свидание с родственниками, однако согласно ч. 3 ст. 18 указанного Вами Закона предоставление свидания с родственниками является правом следователя, в производстве которого находится уголовное дело, а не обязанностью.

Отказ в выдаче разрешения на свидание находится в компетенции следователя, действующего в силу своих полномочий и в интересах правосудия.

Обратитесь с вышестоящему руководителю или с жалобой в прокуратуру.
Болтунова Марина

Временный запрет следователя на свидание с родственниками не может быть расценен, как нарушение конституционных прав обвиняемого.

0
0
0
0
Ася
Ася
Клиент, г. Саратов

Мужа забрали в 20 числах декабря,был суд,отпустить ли его под подписку о не выезде?Не отпустили,посадили на два месяца в сизо.Если дело было уже у судьи,если следователь не дает разрешение на свидание,могу ли я обратится к судье с этим вопросом?

дело было уже у судьи, если следователь не дает разрешение на свидание, могу ли я обратится к судье с этим вопросом?
Ася

Разрешение на свидание дает исключительно только следователь, в производстве которого находится уголовное дело

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2017