Как можно заставить соседей восстановить вытяжку?

у меня не работает вытяжка, соседи не идут на контакт и всячески противятся восстанавливать вытяжку. как быть?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Екатерина! буду краток! разрешение соседей Вам получать НЕ НАДО, так как вытяжка является ОБЩЕДОМОВОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, и её ремонтом — восстановлением занимается УПРАВЛЯЮЩАЯ компания, куда Вам просто необходимо написать заявление в 2-х экземплярах.

на данное заявление согласно ст. 12 ФЗ -59 «О порядке рассмотрения обращения граждан» — Вам в течении 30 дней ОБЯЗАНЫ дать ответ в котором укажут когда произведут ремонтные работы по восстановлению вытяжки — иногда производят ремонт СРАЗУ, соседей не тревожат — а просто в коридоре пробивают дырки и прочищают дымоход, потом всё это ЗАШТУКАТУРИВАЮТ и ВСЁ — вытяжка исправна.

удачи Вам! надеюсь мой ответ Вам будет полезен!

Могу добавить — в ОТВЕТЕ должен быть УКАЗАН СРОК исполнения заявки, если его нет, либо Управляющая организация УКЛОНЯЕТСЯ от прочистки вытяжки — то копию ответа, копию обращения направляете в Жилищную инспекцию Вашего района, чаще Областную жилищную инспекцию, РАЗРЕШЕНИЕ СОСЕДЕЙ не требуется, так как данная вытяжка идет в коробе стены, и туда доступ идет путем ВЫДАЛБЛИВАНИЯ нескольких кирпичей со стороны ЛЕСТНИЧНОЙ ПЛОЩАДКИ!

непосредственно по подобному заявлению в ЖЭУ моим соседям производили чистку дымохода, путем выдалбливания кирпичей,

Екатерина
Клиент, г. Москва

А если отклоняются даже от ответа, я про управляющую компанию. То что делать?