Нужно ли переоформлять договор о полной материальной ответственности после проведения ревизии?

Нужно ли переоформлять договор о полной материальной ответственности при проведении ревизии в магазине? Договор заключен со всеми работниками магазина. При проведении плановой инвентаризации нужно ли этот договор переоформлять на дату проведения ревизии?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. В соответствии со статьей 244 Трудового кодекса РФ,

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243
настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного
ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества,
могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и
непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные
ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Нет необходимости в переоформлении договора. Как правило, договор о
полной материальной ответственности заключается с работником (в
зависимости от должности) с даты приступления к исполнению должностных
обязанностей, непосредственно связанных с обслуживанием или использованием товарных или денежных ценностей. Договор действителен, пока работник работает у работодателя, заключившего с ним такой договор (если, конечно, в самом договоре не прописано иное). С уважением, Татьяна.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое! Очень вам признательна.