Заканчивается рвп,а планируется переезд через 3 месяца как быть?

Здравствуйте.

Рвп в Норильске заканчивается 1 Марта,собираюсь уезжать в Ростов ,но только в Июне .Как мне правильно поступить? Возможно ли получить вид на жительства в Норильске и потом выехать В Ростов на жительство?

, Андрей, г. Норильск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Заявление и документы о предоставлении вида на жительство подаются заранее, то есть до истечения срока действия разрешения на временное проживание, так как разрешение на временное проживание продлению не подлежит.

Общий срок рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство составляет шесть месяцев. Для некоторых категорий он меньше.

Вы не пишите подали ли уже заявление о предоставлении вида на жительство и по какому основанию его получаете.

Тем не менее получать вид на жительство необходимо по месту обращения с таким заявлением, то есть в МВД Норильска.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Если получите вид на жительство в Норильске вы по нему без проблем сможете проживать в другом регионе. Однако я вижу проблему в другом. Судя по всему вы заявление на получение ВНЖ еще не подавали, но в силу закона такое заявление должно быть подано не позднее чем за 6 месяцов до истечения РВП, а у вас уже в марте срок оканчивается.

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Боюсь в таком случае заявление у вас могут не принять (скорее всего так и будет)

Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
41. Заявление и документы к рассмотрению не принимаются:
если нарушены требования к форме и содержанию заявления;
при наличии фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных;
если отсутствуют документы, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением подачи заявления в электронной форме с использованием единого портала;
если представленные документы не соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям;
если со дня получения разрешения на временное проживание не прошло 6 месяцев, за исключением иностранных граждан, указанных в абзаце шестом пункта 2 Административного регламента;
если срок действия разрешения на временное проживание составляет менее 6 месяцев;
если иностранный гражданин в качестве документа, удостоверяющего личность, представляет документ, выданный в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспорт моряка, или документ, срок действия которого составляет менее 6 месяцев, или недействительный документ;
если заявитель находится на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания (проживания).
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Заявление о получение вида на жительство должно быть подано не менее чем за шесть месяцев до окончания действия РВП. Также вы его подали по месту регистрации по РВП следовательно и решение будет принято по ВНЖ по месту подачи заявления. Если вы сделали все правильно и подали все документы то получите ВНЖ а затем переезжайте в другой регион РФ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.К мнению уважаемых коллег добавлю следующее:

1)Если Вы подали документы на получение ВНЖ в Норильске естественно можете после получение ВНЖ переехать в РОСТОВ и осуществлять трудовую деятельность.

Так как в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

ст.13

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

А для ИГ с ВНЖ ограничениий в трудовой деятельности и в передвижении в пределах РФ НЕТ

2)Если Вы не подали документы на получение ВНЖ, тогда По окончании срока РВП Вам нужно будет выехать из РФ, если других основании для продления срока пребывания нет…

После въезда в РФ заново обратиться за получением РВП.

НО тут у Вас есть выбор, если Вы планируете проживать в Ростове, Вы сразу можете приехать в Ростов(если условии позволяют) и получить заново РВП. Так как если Вы получаете РВП в одном регионе, там и(в этом регионе же) должны работать и соответственно проживать.

С Уважением