Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1200 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Могут ли меня лишить родительских прав, если я не имею возможности забрать ребенка на каникулы из интерната?

Здравстуйте! Мой ребенок (ивалид) находится в доме-интернате по состоянию здоровья.Могут ли меня лишить родительских прав,только из-за того, что я не имею возможности взять его на каникулы? При этом мы 1 -2 раза в год навещаем его, посылаем посылки к праздникам и на день рождения. Директор учреждения грозит нам о лишении прав, по постановлению прокуратуры? Спасибо.

24 Января 2017, 05:07, вопрос №1510305
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Никита
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна! Если причина, связанная с невозможностью забрать ребенка на каникулы, уважительная, то не могут.

    Семейный кодекс РФ

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

    24 Января 2017, 05:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день, Анна.

    Лишить родительских прав, могут, согласно ст. 69 СК РФ, если родители:

    1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
    3. злоупотребляют своими родительскими правами;
    4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
    При этом мы 1 -2 раза в год навещаем его, посылаем посылки к праздникам и на день рождения.

    Данную ситуацию разрешить может только суд с участием органов опеки и попечительства, а также прокурора. Лишение прав — процедура сложная, возможно директор интерната хотел привлечь Ваше внимание к ребенку, а быть может, его намерения серьезны. Лишить родительских прав возможно, если родитель уклоняется от своих родительских обязанностей. Согласно ст.63 СК РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

    24 Января 2017, 05:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
    С Уважением, Надежда.

    24 Января 2017, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.