Приобрел некачественный телефон

Купил себе вчера телефон в магазине и было все нормально, сегодня в нем сломался сканер отпечатка пальца. Как мне пошагово действовать в магазине?

1. Чтобы поменять на такой же телефон

2. Чтобы его по гарантии отремонтировали а не вернули поломанный самим сервисным центром (уже было такое), чтобы полгода его не чинили (есть регламент по сроку ремонта?) и могу ли я требовать телефон на замену во время ремонта и могут ли отказать?

какие документы требовать что они приняли телефон в ремонт?

конечно лучше чтобы поменяли его на аналогичный...

на руках кассовый чек, гарантийного талона не дали

, Денис, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Телефоны с сенсорным экраном относятся к технически сложным товарам и подлежат замене или возврату в течение 15 дней со дня приобретения при наличии любого недостатка.

Для замены телефона необходимо обратиться к продавцу с письменным заявлением с соответствующим требованием, в котором описать суть недостатка.

Приготовьте два экземпляра заявлений. На одном из них продавец должен поставить роспись, дату и печать.

Далее продавец обязан принять товар и провести проверку качества при которой Вы вправе присутствовать.

При наличии спора о причинах возникновения недостатка продавец направляет товар на экспертизу.

По результатам экспертизы продавец примет решение.

Срок проведения экспертизы при требовании замены товара составляет 20 дней.

При приеме товара продавец обязан выдать акт приемки или накладную (законом не урегулировано).

Если недостаток товара производственный, то продавец заменит телефон на новый.

Потребитель вправе предъявить лишь одно требование, то есть одновременно просить устранить недостаток или заменить нельзя. Нужно просить что то одно и лучше конечно замену, так как не прошло 15 дней со дня приобретения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Как мне пошагово действовать в магазине? 1. Чтобы поменять на такой же телефон
Денис

Вам необходимо письменно предъявить претензию с требованием о замене товара на основании ст.21 ЗоЗПП. претензию лyчше подать не на бланке продавца, а то отправят на диагностикy с ремонтом.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, апри необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если для замены товара требуется более семи дней,по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
2. Чтобы его по гарантии отремонтировали а не вернули поломанный самим сервисным центром (уже было такое), чтобы полгода его не чинили (есть регламент по сроку ремонта?) и могу ли я требовать телефон на замену во время ремонта и могут ли отказать?
Денис

срок ремонта максимyм 45 дней

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
какие документы требовать что они приняли телефон в ремонт?
Денис

акт приемки на проверкy качества/ экспертизy и Ваш экземпляр претензии с отметкой о принятии

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Чтобы поменять на такой же телефон

Пишите претензию с указанием ст Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков и указываете конкретный срок.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
2. Чтобы его по гарантии отремонтировали а не вернули поломанный самим сервисным центром (уже было такое), чтобы полгода его не чинили (есть регламент по сроку ремонта?)
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
и могу ли я требовать телефон на замену во время ремонта и могут ли отказать?

Да можете и в течении трех дней вам должны представить аналогичный товар на время устранения неисправности.

какие документы требовать что они приняли телефон в ремонт?
конечно лучше чтобы поменяли его на аналогичный…

Актом приема передачи телефон предается на ремонт через продавца с указанием причин поломки и недостатков при передачи в ремонт. Один экземпляр у вас.

на руках кассовый чек, гарантийного талона не дали

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004