Индексация зарплаты в организации

Здравствуйте! Работаю автомехаником в дилерском центре. В марте в нашей организации планируется индексация зарплаты.По специфике моей специальности зарплата состоит из двух частей: оклада и сдельно-премиальной оплаты. На какую часть зарплаты организация должна произвести индексацию? Оклад составляет 8000тыс.р,основной заработок от выработанных нормо-часов за месяц с установленной тарифной ставкой. Планируют индексировать только оклад.

, Андрей Ключников, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! В действующем законодательстве порядок индексации не предусмотрен, вот что по этому поводу говорит министерство труда.

ПИСЬМО от 19 апреля 2010 г. N 1073-6-1 ОБ ИНДЕКСАЦИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ НЕНОРМИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ДНЯ РАБОТНИКАМ С НЕПОЛНЫМ РАБОЧИМ ВРЕМЕНЕМ В соответствии со статьей 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Действующим законодательством порядок индексации не установлен. Законодатель устанавливает лишь обязанность работодателя осуществлять индексацию.

Теперь вернемся к норме ТК РФ

ТК РФ, Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Как видим закон обязывает индексировать заработную плату, но порядок, увы, не определяет, это должно быть определено на уровне Вашей организации. Может есть колл договор, либо иные локальные акты.

С Уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Андрей, в силу ст. 134 ТК РФ

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учрежденияпроизводят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, индексация заработной платы может быть произведена в зависимости от того, что предусмотрено в положении об оплате труда по месту Вашей работы.

так, если работодатель, предусмотрел, что индексации подлежит только оклад, соответственно увеличению подлежит только оклад. В том случае, если в Положении об оплате труда и положении о премировании предусмотрено, что сдельно-премиальная часть заработной платы, рассчитывается от оклада, то в случае индексации оклада — пропорционально увеличивается и переменная часть заработной платы.

Планируют индексировать только оклад.
Андрей

Таким образом, Вам могут лишь увеличить размер оклада, при этом сохранив в неизменности переменную часть заработной платы.

Размер его индексации также самостоятельно определяется работодателем и он не связан с никакими правовыми требованиями.

За основу могут взять индекс потребительских цен, утвержденный Постановлением Госкомстата РФ от 25.03.2002 N 23, однако конкретный размер индексации устанавливается приказом руководителя.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Конституционный суд Определением от 19.11.2015 N 2618-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Дыкова Игоря Алексеевича на нарушение его конституционных прав положениями статей 130 и 134 Трудового кодекса Российской Федерации» определил, что, предусмотренное статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации правовое регулирование не позволяет работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере, лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации, поскольку предполагает, что ее механизм определяется при заключении коллективного договора или трудового договора либо в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом, необходимость учета роста цен при индексации зарплаты относится к полномочиям работодателя и порядок устанавливается им самостоятельно. Индексация может проводиться в соответствии с индексом потребительских цен или, например, с учетом уровня инфляции, указанного в законе о федеральном бюджете или в законе о бюджете региона.
Работодатель самостоятельно определяет и порядок и сроки проведения индексации.

Поэтому, необходимо внимательно ознакомиться с локальными нормативными актами Вашего работодателя и изучить установленный порядок индексации.

Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, которые проверят соблюдение работодателем указанной обязанности, или в суд.

Несоблюдение требований ст. 134 ТК РФ влечет привлечение работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а при повторном совершении такого нарушения — по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. При обращении в суд, с работодателя могут взыскать невыплаченную сумму индексации.

вместе с тем, в связи с нормативной неурегулированностью порядка индексации, судебная практика по данному вопросу неоднозначна и оценивать ситуацию необходимо в каждом конкретном случае.

Начните с ознакомления с порядком индексации, предусмотренном в Вашей организации.

Если возникнут вопросы — обращайтесь.