Оформление дома в деревне

здравствуйте, помогите пожалуйста.

Ситуация: деревня в тульской области, земля ПМЖ, поставил 2х этажный дом, хочу его зарегистрировать, причем 1й этаж как не жилое помещение(под продуктовый магазин), 2й этаж как жилое, вход для каждого помещения раздельный.

в архитектурном отказали, сказали что надо целиком оформлять дом в жилой или не жилой, во 2м случае возникает волокита с отчуждением земли под нежилое помещение, чего хочется избежать.

правы ли они? если нет, то на какой документ/закон мне сослаться?

ведь даже в городах существуют 1е этажи под магазины как не жилое помещение.

спасибо.

, Константин, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Отдел архитектуры и градостроительства администрации Тульской области прав так как ЖК РФ относит жилые дома к частному жилищному фонду и регистрирует их соответственным образом. Нежилой фонд для конкретных целей с видом разрешенного использования земельного участка под предпринимательскую деятельность

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) ЖК РФ, Статья 19. Жилищный фонд

1. Жилищный фонд — совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.
2. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:
1) частный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;
2) государственный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);
3) муниципальный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.
3. В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:
1) жилищный фонд социального использования — совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, а также предоставляемых гражданам по договорам найма жилищного фонда социального использования жилых помещений государственного, муниципального и частного жилищных фондов.;
2) специализированный жилищный фонд — совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
3) индивидуальный жилищный фонд — совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами — собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами — собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования;
4) жилищный фонд коммерческого использования — совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование, за исключением жилых помещений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.
4. Жилищный фонд подлежит государственному учету в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
5. Государственный учет жилищного фонда наряду с иными формами его учета должен предусматривать проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений — документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям).

ЖК РФ, Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
Константин
Клиент, г. Тула

Валерий, спасибо, подскажите, так как мне быть в сложившейся ситуации?

оформить дом целиком как жилой, а потом перевести нижний этаж в нежилой?

я не хочу регистрировать дом целиком как не жилой, т.к. надо будет отчуждать землю, будет повышенный налог и в конечном итоге, на 2м этаже будут жить люди.

родители уже зарегистрировали дом как жилой, согласно разрешению на строительство.

На земельном участке ВРИ под ИЖС торговлей заниматься запрещено.Вам в вашей ситуации оставить жилой дом на части участка под ИЖС, а вторую часть участка нужно перевести если позволяет размер участка в разрешенный вид использования под предпринимательство код 4.1 -4.9. и построить там магазин. Или весь участок под предпринимательство с переводом жилого дома в нежилой.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Константин!

земля ПМЖ
Константин

Нет такой категории, вероятно, Вы имели в виду — под ИЖС? А дом строили под ПМЖ.

поставил 2х этажный дом, хочу его зарегистрировать, причем 1й этаж как не жилое помещение(под продуктовый магазин), 2й этаж как жилое, вход для каждого помещения раздельный.
Константин

Вы когда дом ставили, разрешение на это получали? Если да, то вводить его в эксплуатацию Вы будете строго с теми характеристиками, что указаны в разрешении на строительство — жилой дом, назначение — жилое.

Вы просто попытайтесь представить, каким образом один объект недвижимости, стоящий на земельном участке ИЖС, может иметь разные статусы? Ведь адрес будет один.

Поэтому архитектура Вам правомерно отказывает, нет тут пока никакой возможности.

ведь даже в городах существуют 1е этажи под магазины как не жилое помещение. спасибо.
Константин

Есть. Только это отдельные жилые помещения, переведённые в статус нежилых. В многоквартирном доме такое возможно.

В двухэтажном жилом доме — нет.

Вы пока зарегистрируйте сам объект как жилой дом. А уж потом будете оформлять первый этаж как торговую точку.

Удачи!

В двухэтажном жилом доме — нет.
Андреева Татьяна

Я имела в виду, что сразу такое невозможно. Только один из статусов всему объекту.

Константин
Клиент, г. Тула

Татьяна, спасибо большое за ответ. тут выяснились некоторые детали. родители уже зарегистрировали дом как жилой, согласно разрешению на строительство.

когда оформляли землю в кадастре, мы спрашивали про регистрацию дома и разделение помещения, нам сказали что в архитектуре всё сделают.

в архитектуре нам объявили: "Вам надо переводить землю и площадку под стоянку как для коммерческой деятельности, переводить дом целиком под магазин. Подать заявку на перевод дома, которую будет рассматривать комиссия, которая собирается раз в квартал."

почему так? есть способ перевести только 1й этаж, т.к. на втором планируются жилые комнаты?

спасибо.