Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Хозяин съемной квартиры требует деньги

Здравствуйте! Мы с девушкой снимали квартиру посуточно. Заплатили за 4 дня, потом была необходимость остаться еще на 2 дня, а денег не было.Хозяин квартиры разрешил остаться при условии, что он возьмет паспорт девушки в залог, мы отдали и договорились, что когда приедем домой вышлем деньги ему по почте. Через неделю мы созвонились, а хозяин говорит, что мы ему должны еще и за эту неделю. Он пошел в полицию и сказал, что мы его обманули, возможно написал заявление. Нас он "поставил на счетчик" говорит сутки - тысяча рублей. все договоры были исключительно на словах! Могут ли против нас возбудить уголовное дело? И, если да, как этого можно избежать? Заранее спасибо. С Уважением к Вам Андрей и Яна.  

25 Января 2012, 15:04, вопрос №1510 Андрей, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Уголовное дело не возбудят. Напишите "встречное" заявление о том, что хозяин квартиры неправомерно завладел Вашим паспортом.

    По заявлению хозяина квартиры скорее всего будет стандартный ответ : "Ваше дело подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства".

    От дачи объяснений вообще можете отказаться по 51 Конституции.

    25 Января 2012, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Уголовно-наказуемым является причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере. Во-первых, крупный размер - это более 250000 руб., во-вторых, вряд ли можно признать, что вы хозяина квартиры обманули или злоупотребили его доверием. Таким образом, в ваших действиях нет состава преступления.

    А вот действия хозяина квартиры незаконны.

    Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог - это административное правонарушение и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей (ч. 2 ст. 19.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

    Обратитесь в полицию по поводу передачи в залог хозяину квартиры паспорта девушки и заодно сообщите про "счетчик".

    25 Января 2012, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats