Правомерно ли административное расследование по ДТП, если я слетел в кювет на машине?

попал я в ДТП (один), слетел в кувет на машине. Сегодня получил уведомление письмом от ГИБДД о возбуждении административного расследования в отношении меня. Цитата из уведомления: "Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на наличие признаков состава правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ, руководствуясь ст.28.7 КоАП РФ". Правомерно ли применяют эту статью ко мне?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам вменяют

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
(
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кто пострадал еще?

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург

ни кто. в машине был один

Руслан

А у Вас травмы есть?

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Необходимо ознакомиться с материалами административного дела. Иначе сложно сказать обоснованно или нет.

И в 12.24 — вред здоровью — поэтому надо понимать еще к тому же кому вы причинили вред здоровью и причинили ли.

Статья 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Если никто не пострадал, то надо давать объяснения по делу и возражать против привлечения вас к ответственности, поскольку состава правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 КоАП РФ нет.

С уважением,

Воробьева Зоя

Думаю, ждать постановление не нужно!

Данные дела рассматривает суд! Необходимо возражать в суде.

Клиент указал, что идет административное расследование, думается что оно инициировано в рамках судебного производства.

В настоящее время именно районные суды рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.24 КоАП РФ, за нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, если по такому делу производство осуществляется в форме административного расследования.

В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 КоАП РФ.
Возбуждение дела об административном правонарушении является первоначальной стадией производства по делу, имеющей значение в определении события административного правонарушения, фиксации обстоятельств, относящихся к этому событию. Определение о возбуждении дела об административном правонарушении может быть вынесено как в отношении конкретного лица, так и по факту выявления нарушения.

С уважением,

Воробьева Зоя

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если Вы ехали один, при ДТП нет потерпевших, то Вас по ст 12.24 КоАП РФ привлечь не могли (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего). Дождитесь постановления и обжалуйте